Одесса 24 » Украина » Новое руководство ГНС разоблачено в блокировании реформы службы и масштабном разворовывании государственных финансов
13:31 16.01.20
16-01-2020, 13:31

Новое руководство ГНС разоблачено в блокировании реформы службы и масштабном разворовывании государственных финансов

Не так давно правительство анонсировало старт налоговой реформы весной 2020 года, а обновленная налоговая система должна вступить в силу уже с 1 января 2021 года. После реформы ГНС должна стать максимально эффективной. Об этом информирует Daily Ukraine.

По словам премьер-министра Украины, сейчас налоговая система работает не в пользу добросовестных налогоплательщиков. При создании новой модели налоговой системы правительство будет исходить из того, что налогообложение должно быть таким простым, чтобы оно не было обременительным ни для кого.

Новый руководитель Государственной налоговой службы Сергей Верланов тоже за реформу службы. Он считает, что реформированная служба будет доносить до налогоплательщиков мнение о том, что платить налоги - это почетно. Ведь, по его словам она станет лучше обеспечивать права и прозрачность для налогоплательщиков. Главными целями реформирования Государственной налоговой службы действующий глава очертил обеспечения прав и прозрачности правил игры для налогоплательщиков - это справедливые и открытые правила для всех.

Кроме этого, Верланов уверял, что Служба также ставит перед собой цель уменьшить масштабы теневой экономики и увеличить доходы ведомства, пообещав показывать налогоплательщикам, на что тратятся их деньги.

Однако, это все слова. На деле же оказалось, что намерения Верланова не такие уж прозрачные и противоречат планам украинского правительства по налоговой реформе. Важные шаги к старту реформы блокируются, зато идет затягивание и отсрочки начала реформирования из-за крайне важной «необходимости» внедрения тотальной диджитализации всей Службы. Почему так происходит? О какой реформе может идти речь, когда все руководство ГНС сами «заняты» в «тени» и отмывают деньги? Любое препятствие старту реформы руководством ГНС объясняется очень банально: несанкционированные денежные потоки не позволяют положить начало старту реформы.

По информации, полученной нашей редакцией от анонимного источника, новое руководство ГНС вместе с подчиненными из числа должностных лиц Государственной налоговой службы осуществляли противоправную деятельность по переводу безналичных средств в наличные руководителям субъектов хозяйствования с целью их вывода в теневой сектор экономики на общую сумму более 500 млн. грн. ежемесячно!

Этот факт был разоблачен правоохранительными органами, деятельность преступной группировки из числа «должностных лиц» ГНС прекращена. Как оказалось, вновь назначенные должностные лица Государственной налоговой службы Украины во время выполнения непосредственных обязанностей осуществляли несанкционированные действия со служебной информацией, чем предоставляли возможность ряду «конвертационно-транзитных» групп обходить систему автоматизированного мониторинга оценки степени риска и, как следствие, уклоняться от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Круг лиц, задействованных в осуществлении противоправной деятельности, эти имена должна знать общественность:

Кондра Александр Ярославович - помощник Председателя ГНС Украины, лично проводил собеседования с кандидатами на должности руководителей территориальных управлений ГНС, а после назначения кандидата на должность регистрировал последних в тайном «телеграмм канале», в котором посылал указания по поводу лоббирования интересов «конвертационных» групп;

Криган Юрий Михайлович - помощник Председателя ГНС Украины, куратор по контролю за рисковыми операциями, принимал решения по блокированию/разблокированию налоговых накладных;

Калениченко Наталия Григорьевна - директор департамента обслуживания плательщиков ГФС. Непосредственно вела перечень предприятий, которые беспрепятственно работали в составе «конвертационных» групп;

Мышелов Дмитрий Сергеевич - заместитель директора департамента мониторинга рисковых операций. По указаниям Кригана Ю.М. осуществлял блокировки/разблокировки налоговых накладных предприятий «конвертационно-транзитной» группы. Также совместно с участниками преступной группы согласовывал перечни предприятий, лоббирование интересов которых осуществлялось для получения неправомерной выгоды;

Сердюк Наталья Павловна - заместитель директора департамента обслуживания плательщиков, непосредственно подчиняется Калениченко Н.Г. Выполняла непосредственную роль исполнителя, а именно: вместе со специалистом в ИТ сфере Кузнецовым П.С. осуществляла вмешательство в автоматизированные системы ГФС с целью ручной корректировки автоматизированных систем риска;

Кузнецов Павел Станиславович (бывший заместитель директора департамента развития ИТ-начальник управления обеспечения информационных процессов), зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель и в соответствии с имеющейся документацией, является победителем тендера на предоставление услуг, связанных с обслуживанием баз данных ДФС, а именно услуг по технической помощи администрирования баз данных за период 2016-2019 на сумму 1029000. грн., занимает рабочий кабинет на четвертом этаже в административном здании ГФС.

Выведению в «тень» такой большой суммы способствовали владельцы предприятия ООО «Програмика»:

Ялосовецкое Игорь Андреевич - учредитель предприятия ООО «Програмика». В период 2009 - 2010 годов являлся заместителем директора Департамента информационно-аналитического обеспечения процессов налогообложения Государственной налоговой администрации Украины.

Мыски Богдан Теодозиевич - директор предприятия ООО «Програмика», в 2003 -2005 году был заместителем директора департамента автоматизации процессов налогообложения ГНАУ, в 2011 году был ответственным за тендеры Минфина по компьютеризации.

С целью глобализации противоправных действий для получения неправомерной выгоды были привлечены руководители региональных органов ГНС:

Паша Людмила Георгиевна - и.о. заместителя начальника ГУ ГНС в Донецкой области. (председатель комиссии по рисковым СХД в ГНС);

Кресяк Василий Васильевич - и.о. начальника Главного управления ГНС во Львовской области;

Помеха Тарас Иосифович - и.о. заместителя начальника ГУ ГПС во Львовской области;

Витык Орест Дмитриевич - и.о. начальника Главного управления ГНС в Киевской области;

Войтюк Виталий Николаевич - и.о. заместителя начальника ГУ ГНС в Киевской области;

Левкин Иван Владимирович - и.о. заместителя начальника ГУ ГНС в Киевской области.

Вышеуказанные «должностные лица» создали противоправный механизм, направленный на содействие в незаконном формировании налогового кредита по НДС субъектам реального сектора экономики от подконтрольных фиктивно созданных субъектов предпринимательской деятельности (всего использовалось более 300), путем проведения бестоварных операций и замены номенклатуры товаров/услуг.

Этот случай станет образцом для всех вновь и вновь избранных должностных лиц. Украинское правительство демонстрирует всем без исключения, осуществление любой противоправной деятельности в украинском правительстве, государственных органах, силовых структурах обязательно будет разоблачено, а виновные будут наказаны и привлечены к ответственности.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent