В Одесской области появятся мобильные инклюзивно-ресурсные центры, которые будут выезжать по районам к месту проживания семьи.
Восемь специально оборудованных для потребностей и реабилитации детей с инвалидностью машин планирует закупить Одесская облгосадминистрация до конца октября. На эти цели из областного бюджета выделили 12,1 млн грн.
Известно, что спецавтомобили будут выполнять функцию мобильных инклюзивных центров, в которых специалисты смогут проводить разнообразную педагогическую, психологическую и развивающую терапию детям с особыми образовательными потребностями.
Инклюзивно-ресурсные машины смогут перемещаться по районам и выезжать к местам проживания семьей, в которых проживает ребенок с инвалидностью, который по состоянию здоровья не может посещать учебные учреждения.
Планируется приобрести 8 спецавтомобилей с гарантией на 12 лет, на 5 мест для сидения, включая водителя. Машина будет оснащена специальным эклектическим подъемником для кресел-колясок, необходимой мебелью: учебными столами и стеллажами для учебно-дидактических материалов. Здесь также будет установлена система вентилирования, отопления и кондиционирования.
Такой мобильный инклюзивный центр будет оснащен специальным логопедическим оборудованием и планшетами, а также игрушками для реабилитации, развивающими пазлами и конструкторами для учеников, настольными играми, формирующими навыки чтения и умения считать, пространственного воображения и моторики.
13:00
25.02.26
Разбой в Одесской области: злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы
Правоохранители сообщили о подозрении двум мужчинам и женщине, которых обвиняют в разбойном нападении на пожилого жителя поселка Любашевка в Одесской области.
11:00
25.02.26
Одесситы старше 40 лет могут бесплатно проверить здоровье по программе "Скрининг 40+"
10:00
25.02.26
Суд в Черноморске вынес приговор за угрозы журналисту
09:30
25.02.26
До восьми лет тюрьмы: дело о покушении на убийство из-за бутылки передано в суд
09:00
25.02.26
За сутки в Одесской области произошло 28 чрезвычайных событий — данные ГСЧС
17:00
24.02.26
Молодому жителю Ананьева грозит до пяти лет за смерть матери
16:00
24.02.26
Власти Одессы призывают срочно убрать авто с дождеприемников
15:00
24.02.26
В Одесской области объявлен первый уровень опасности из-за подъема воды
12:00
24.02.26
В Одессе мать оштрафовали за кибербуллинг дочери
11:00
24.02.26
В Одессе проведут работы на газопроводе: ряд улиц останется без газа
11:00
24.02.26
Одесса получила шесть автобусов из Киевской области для социальных маршрутов
12:00
25.02.26
В Одессе восстановили работу двух поврежденных светофоров
Новости Одессы и региона
09:30
24.02.26
В Одесской области женщина украла банковскую карточку и втянула дочь в кражу
В Одесской области правоохранители задержали женщину, которую подозревают в краже банковской карточки и втягивании собственного ребенка в противоправную деятельность.
Новости Одессы и региона
09:00
24.02.26
В Одесской области за сутки произошло 11 чрезвычайных событий — данные ГСЧС
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.
Новости Одессы и региона
17:00
23.02.26
В Одессе обновили список действующих пунктов обогрева ГСЧС
В Одессе скорректировали список действующих пунктов обогрева, развернутых сотрудниками ГСЧС.