За прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе увеличилась по сравнению с предыдущей неделей. Впрочем, зарегистрировано более двух тысяч случаев ОРВИ, из них более половины больных — дети.
Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики заболеваний Минздрава Украины.
Всего за неделю ОРВИ и гриппом заболели 2250 одесситов, из которых 63,8% составили дети в возрасте до 17 лет. По мониторингу вирусологических исследований наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа типа А и вирусов негриппозной природы (парагрипп, аденовирус, риновирус и т.п.).
Чтобы предотвратить заражение гриппом следуйте нескольким рекомендациям:
- избегать контакта с лицами, имеющими проявления гриппозной инфекции;
- ограничить посещение мест большого скопления людей;
- часто проветривать помещение;
- часто мыть руки с мылом;
- не касаться глаз, носа или рта немытыми руками;
- прикрывать нос и рот при чихании или кашле одноразовой носовой салфеткой, которую сразу же после использования нужно выбросить;
- если у человека имеются симптомы гриппа, необходимо держаться от него на расстоянии не менее двух метров;
- полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления.














