Украинские таможенники получили 12 переносных сканеров благодаря финансовой поддержке Европейского Союза. Эти современные устройства были переданы Международной организацией по миграции для использования в ключевых пунктах пропуска на границе с Молдовой и Румынией. О данном событии сообщила Государственная таможенная служба Украины.
Переданные сканеры значительно повысят эффективность обнаружения контрабандных товаров, включая наркотики и оружие. Это нововведение способствует укреплению безопасности границы и борьбе с незаконным оборотом товаров.
Заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины, Олег Николайчук, отметил: «Эти сканеры уже доказали свою эффективность в других странах и теперь помогут в условиях украинской реальности. Будучи частью масштабного проекта по оснащению границы средствами таможенного контроля, реализуемого совместно с международными партнерами, они будут способствовать ускорению таможенных процедур и снижению нагрузки на границу».
Портативные сканеры, переданные украинским таможенникам, оснащены передовой технологией обратного рассеяния. Важно отметить, что они не содержат источников ионизирующего излучения, что делает их безопасными как для инспекторов, так и для путешественников.
15:00
13.01.26
В Одесской области обсудили стабильный интернет для пунктов несокрушимости
В Одесской области состоялось рабочее онлайн-совещание, посвященное обеспечению стабильного доступа к интернету в пунктах несокрушимости.
13:00
13.01.26
Одесская область вошла в тройку регионов по количеству банкротств бизнеса
12:30
13.01.26
В Одессе стартовала бесплатная вакцинация от вируса папилломы человека
12:00
13.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
13.01.26
ДТП под Теплодаром: дело водителя ВАЗа передали в суд
10:00
13.01.26
В Киевском районе Одессы выявили десятки брошенных автомобилей
09:30
13.01.26
В Одессе 13 января пройдет День заботы о ментальном здоровье
09:00
13.01.26
За сутки в Одесской области произошло 25 чрезвычайных событий
13:00
12.01.26
Из-за атак на энергосистему в Одессе и области действуют аварийные графики
12:30
12.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
12:00
12.01.26
В Одессе запустили бесплатный автобус по маршруту троллейбуса №3
14:00
13.01.26
В Одесской области из-за ночной атаки БПЛА без света остались десятки тысяч семей
Новости Одессы и региона
11:00
12.01.26
Пять дубов незаконно спилили в Арцизской общине Одесской области
В Одесской области выявлен факт незаконной вырубки деревьев в полезащитной лесополосе.
Новости Одессы и региона
10:00
12.01.26
Школы Одессы с 12 января возвращаются к очному обучению
С понедельника, 12 января, все учреждения общего среднего образования в Одессе вновь переходят на очный формат обучения.
Новости Одессы и региона
09:30
12.01.26
Ночная атака дронов по Одессе: один из районов частично без света
В ночь на 12 января Одесса подверглась атаке беспилотных летательных аппаратов.