В Одессе вынесен приговор 28-летнему местному жителю, признанному виновным в поджоге в многоквартирном доме на улице Генуэзской осенью 2023 года. Несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд учел искреннее раскаяние подсудимого и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Напомним, что инцидент произошел днем, когда злоумышленник, переодетый курьером, проник на территорию жилого комплекса. Поднявшись на шестой этаж, он в коридоре облил горючей жидкостью автомобильную шину и поджег ее. Орудие поджога было заранее приготовлено и спрятано в терморюкзаке. Свои действия преступник зафиксировал на камеру мобильного телефона, после чего скрылся. Возгорание обнаружили жильцы дома, которые самостоятельно потушили пожар до прибытия спасателей. Экспертиза установила, что в результате поджога были повреждены металлопластиковые двери, лестничные пролеты, напольное покрытие, потолок и стены коридора, а общая сумма ущерба, нанесенного Объединению совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), превысила 172 тысячи гривен.
Сотрудникам полиции удалось оперативно установить личность поджигателя и задержать его в тот же день. В ходе досудебного расследования выяснилось, что мужчина действовал по заказу неустановленного лица, которое предложило ему денежное вознаграждение за поджог одной из квартир в жилом комплексе. Однако, не сумев точно определить нужный дом, злоумышленник решил совершить поджог в общем коридоре.
В ходе судебного разбирательства обвиняемый полностью признал свою вину и выразил искреннее раскаяние в содеянном. Суд, исследовав все материалы дела и представленные доказательства, признал его виновным в поджоге и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы. Помимо этого, решением суда поджигатель обязан возместить потерпевшей стороне причиненный материальный ущерб, часть которого он уже выплатил.
17:00
27.02.26
Шторм разрушает оборонительные сооружения в нацпарке «Тузловские лиманы»
В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» штормовое море вновь разрушает тетраподы, установленные на песчаной пересыпи в качестве защитных сооружений.
13:00
27.02.26
САП передала в суд дело руководительницы КП «Международный аэропорт Одесса»
11:00
27.02.26
Генератор по-одесски: выгрузили, сфотографировали, забрали
10:00
27.02.26
1 811 гривен раздора: как государство требовало вернуть «лишнюю» помощь
09:30
27.02.26
В Одессе будут судить мужчину за многолетнее сексуальное насилие над племянницей
09:00
27.02.26
156 тысяч семей со светом — ДТЭК отчитался о досрочном восстановлении
16:00
26.02.26
В жилмассиве "Радужный" зарядная станция взорвалась в квартире: пострадал мужчина
15:00
26.02.26
В Одесской области объявлен оранжевый уровень опасности: ожидается подъём уровня воды в реке Тилигул
14:00
26.02.26
В Одесской области отец получил 6,5 лет тюрьмы за избиение малолетних детей
13:00
26.02.26
В Одессе мужчина получил 8 лет тюрьмы за мошенничество и разбой в условиях военного положения
12:00
26.02.26
В Одесской области выявили незаконную вырубку на 862 тысячи гривен
15:00
27.02.26
ФГИУ продаёт винодельческий завод в Одесской области
Новости Одессы и региона
11:30
26.02.26
В Одесской области снова атакована энергетическая инфраструктура: повреждён объект ДТЭК
Утром 26 февраля российские войска нанесли очередной удар по энергетической инфраструктуре Одесской области.
Новости Одессы и региона
11:00
26.02.26
В Одессе не могут назвать дату возвращения электротранспорта на маршруты
В Одессе пока не могут определить конкретные сроки, когда электротранспорт вернётся к полноценной работе.
Новости Одессы и региона
10:00
26.02.26
В Одессе разоблачили хищение более 20 млн грн на закупках для светофоров
В Одессе правоохранители раскрыли масштабную схему присвоения бюджетных средств во время проведения закупок оборудования для светофорных объектов.