В результате масштабной спецоперации, охватившей 15 областей Украины, полицейским удалось разоблачить и ликвидировать мощную межрегиональную преступную организацию, состоящую из 67 участников. Группировка занималась изготовлением и сбытом психотропных веществ — альфа-PVP, амфетамина и мефедрона — в промышленных объемах. В рамках следственных действий было проведено 232 обыска, изъяты наркотики общей стоимостью свыше 2 миллиардов гривен и объявлены подозрения всем членам преступной сети.
Организатором наркобизнеса оказался 32-летний уроженец Донецкой области, проживающий в Киевской области. Мужчина ранее уже был осужден за торговлю прекурсорами. Именно он стоял у истоков формирования устойчивой иерархичной структуры, в которую входили еще 66 человек. Каждый из них выполнял четко определенные функции: от поставки компонентов из Европы и Азии до синтеза психотропов, фасовки, хранения и дистрибуции по всей территории Украины.
Преступная организация наладила международный канал поставок прекурсоров, который внутри группировки называли «Дорогой». В Украину завозили химические вещества, необходимые для синтеза наркотиков, после чего в специально оборудованных лабораториях из них изготавливали запрещенные препараты. Всего было ликвидировано 19 подпольных нарколабораторий и 17 складов с психотропной продукцией и оборудованием.
Для логистики преступники использовали различные схемы:
– доставку через логистические компании с подложными данными,
– закладки с товарами в населенных пунктах,
– пересылку в замаскированных упаковках, например, под видом интимной продукции.
Кроме того, злоумышленники управляли Telegram-каналами и другими интернет-ресурсами, где рекламировали наркотики и налаживали связь с клиентами. Для расчетов использовалась криптовалюта, что обеспечивало высокий уровень анонимности.
Правоохранители изъяли:
– 118 кг мефедрона,
– 160 литров реакционных смесей (80 кг мефедрона),
– 156 кг альфа-PVP,
– 30 кг амфетамина,
– 250 кг фенилнитропропена (200 кг амфетамина),
– более 17 тонн прекурсоров,
– лабораторное оборудование,
– банковские карты,
– черновую бухгалтерию,
– 26 автомобилей,
– более 5 миллионов гривен наличными.
Общий объем изъятых веществ эквивалентен примерно 17 миллионам доз. Потенциальная прибыль от их реализации могла бы составить не менее 2 миллиардов гривен.
Все участники преступной организации были задержаны. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.
10:30
4.03.26
В Одессе по решению суда снесли незаконную автомойку на коммунальной земле
В Пересыпском районе Одессы по решению суда демонтировали незаконно построенную автомойку, возведенную на земельном участке коммунальной собственности.
09:30
4.03.26
На трассе Одесса – Рени произошло ДТП с участием легковушки и грузовика
09:00
4.03.26
В части Одессы и района 4 марта ожидается масштабное отключение электроэнергии
17:00
3.03.26
В Одесской области стартовало масштабное восстановление трассы Киев – Одесса
16:00
3.03.26
4 марта часть Одессы и района останется без света из-за ремонтных работ
15:00
3.03.26
Территория Одесского зоопарка под угрозой застройки: депутат заявила о давлении
14:00
3.03.26
В Одесской области будут судить водителей за кражу 86 тонн соевого шрота
11:00
3.03.26
На вокзале в Одессе открыли зеркальную комнату о рисках торговли людьми
10:00
3.03.26
В Одессе организовали подвоз технической воды: адреса пунктов
09:30
3.03.26
Одесская область снова под атакой БПЛА: повреждена портовая инфраструктура
09:00
3.03.26
За сутки в Одесской области произошло 18 чрезвычайных событий — сводка ГСЧС
10:00
4.03.26
За сутки в Одесской области произошло 14 чрезвычайных событий — сводка ГСЧС
Новости Одессы и региона
17:00
2.03.26
В Рени произошло ДТП с пострадавшими: три человека госпитализированы
Дорожно-транспортное происшествие произошло днём 2 марта в городе Рени Одесской области.
Новости Одессы и региона
16:00
2.03.26
В Одессе 3 марта временно отключат воду: список районов
Филиал «Инфоксводоканал» предупредил жителей Одессы, а также руководителей предприятий и учреждений о временном прекращении водоснабжения в связи с проведением неотложных аварийно-ремонтных работ на объектах водопровода.
Новости Одессы и региона
15:00
2.03.26
В Одесской области временно отменяют часть пригородных поездов в марте
В марте в Одесской области временно изменится движение пригородных поездов. Часть рейсов будет отменена в начале месяца в связи с проведением ремонтных работ на железнодорожной инфраструктуре.