Одесса 24 » Украина » Минздрав: украинцы должны сами себя лечить
11:47 29.09.20
29-09-2020, 11:47

Минздрав: украинцы должны сами себя лечить

Украина на пороге второй волны пандемии признала, что не в состоянии финансировать медицину из госбюджета - как это предусмотрено Конституцией.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов предложил поэкспериментировать с внебюджетными источниками. Главврач Украины считает, что в качестве внебюджетного финансирования отрасли медицины в стране можно использовать добровольное страхование. Также он выступил за максимальное расширение базы платных услуг.

«Знаем мы это добровольное страхование. Это как добровольный налог на АТО - способ своровать деньги. Но тут главное признание - денег на лечение людей у страны нет. Или сами платите или умирайте. А про бесплатную мед помощь, гарантированную Конституцией - забудьте. Чай не при «клятых коммуняках» живем, встали с колен»,

- прокомментировала инициативу Минздрава блогер Инга Кирюхина.

Сам же Степанов заявил, что пришла пора активно привлекать другие пути финансирования. В частности, стимулировать развитие добровольного медицинского страхования, в том числе корпоративного. То, что в Украине практически не осталось крупных предприятий, способных платить за лечение своих сотрудников, министра не смущает. Как и инициатива вытаскивать деньги для гарантированной медпомощи из тощих местных бюджетов, еле сводящих концы с концами. Кстати, сам же чиновник и признал, что в местные бюджеты на здравоохранение в проекте на 2021 год закладывают 38,5 млрд грн. Это на десять миллиардов гривен меньше, чем в прошлом году. Теперь украинцев будут «радовать» … письмами ожидания.

«Минздрав считает необходимым внедрение письма ожидания для выполнения обязанностей государства относительно гарантированного обеспечения медуслугами граждан Украины и максимальное расширение базы платных услуг. Считаю, что максимально необходимо вывести все средства из тени»,

– объяснил глава МОЗ.

Иными словами, пока пациенты будут ждать гарантированных законом поступлений из бюджета (деньги ходят за пациентом, ага) им предлагается самостоятельно и добровольно оплачивать консультации, диагностику, операции, лечение в стационаре и тп. Проще говоря, Украина переходит на платную медицину – уже без всяких оговорок и оглядок на конституционные обязательства. Украину плавно подводят к введению рынка медицинского страхования – по американским лекалам. Этот вопрос уже зондировался компанией Pro-Consulting в марте 2020 года. Сама компания работает на грантах ЕБРР, так что заказчики понятны. Как и выводы консультантов: рынок медицинского страхования в настоящее время наполняется, в основном, за счет корпоративного сектора, а доля личного страхования занимает всего около 6% от общего объема рынка. Проще говоря, граждане неохотно несут свои денежки в частную медицину, и необходимо заставить их раскошелиться. Как это сделать? Добить бесплатное здравоохранение, следуя советам американской лоббистки Ульяны Супрун.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent