Гуманитарные грузы стоят на границе неделями из-за бюрократических процедур, которые правительству Украины некогда решать, в то время как в этой помощи нуждаются миллионы украинцев.
Об этом в ходе круглого стола заявил глава офиса ООН по координации вопросов на Украине Игнасио Леон Гарсия.
«Гуманитарная помощь прибывает для помощи населению Украины. Она постоянно предоставляется и обеспечивается отдельно в аспекте для борьбы с covid. Но мы видим, что грузы на границе простаивают неделями из-за бюрократичных процедур для пересечения границ, в частности. И эти бюрократичные процедуры занимают 2-3 недели, для того, чтобы эта помощь дошла и попала туда, куда должна была попасть, чтобы она прошла таможню.
Нельзя относиться к гуманитарной помощи таким образом, нельзя к ней относиться так, как к остальным товарам, которые прибывает в страну. Конечно, гуманитарная помощь требует отдельного отношения. Это два разных вопроса.
Гуманитарная помощь должна быть такой помощью, которая очень быстро обеспечивается, чтобы люди ее получали своевременно и могли получить от нее выгоду и получить к ней своевременный доступ, как раньше»,
– заявил Гарсия.
«Мы готовы поддерживать вас настолько, насколько это возможно, мы готовы поддерживать украинские учреждения в проведении этой процедуры, с помощью которой мы сможем предоставлять гуманитарную помощь. И мы готовы совместными усилиями бороться с теми вызовами, которые у нас возникают. И мне кажется, что мы можем решить эту проблему.
Проблема лишь в том, чтобы изменить законодательство. И это изменение законодательства изменит жизнь миллионов людей. Мы должны для себя решить, что мы хотим: хотим ли мы, чтобы миллионы людей проходили эту бюрократичную процедуру, или мы хотим, чтобы эти люди могли получать ту гуманитарную помощь, на которую они имеют право?»
– добавил представитель ООН.
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
По состоянию на конец 2025 года численность населения на подконтрольной Украине территории составляет около 30,5 млн человек.
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
Новости Одессы и региона / Главное за день / Украина
18:00
22.10.25
В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время
В ночь с 25 на 26 октября 2025 года жители Одесской области вместе со всей Украиной перейдут на зимнее время.
Украина
18:00
14.10.25
Украинцев призвали блокировать спам-звонки через операторов мобильной связи
В Украине вступили в силу новые Правила блокировки спам-номеров, которые позволяют пользователям защищаться от навязчивых звонков рекламного характера.
Украина / Аналитика и мнения
17:00
14.10.25
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает
В Украине за последние три года значительно сократилась средняя продолжительность жизни, что свидетельствует о глубоком демографическом кризисе.