За него предлагают штрафовать на 50-200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
1 марта в Верховной Раде зарегистрировали проект закона для противодействия моббингу. Таким образом хотят дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей, которая определяет само понятие моббинга и устанавливает ответственность за его совершение, а также за сокрытие моббинга.
Согласно классического определения, моббинг — это действия участников трудовых отношений, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом насилии, в том числе и с применением средств электронных коммуникаций. То есть, слова и поступки, совершаемые в отношении работника с целью унижения его человеческого достоинства, а также создание для него напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы, социальная изоляция и принуждение к смене места работы.
За совершение моббинга предлагают штрафовать на сумму от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или наказывать общественными работами от 20 до 40 часов.
Также учтены обстоятельства, утяжеляющие вину. Так, если действия были совершены группой лиц или повторно в течение года после административного взыскания, если они привели к психическому или физическому нарушению здоровья работника, то сумма штрафа вырастет до 100-200 необлагаемых минимумов. Или это могут быть общественные работы на срок от 40 до 60 часов. Такое же наказание предлагают применять к совершившим моббинг собственникам или уполномоченным им органам или лицам.
Если организация не сообщила в полицию о случаях моббинга среди своих сотрудников, предлагается штрафовать ее от 50 до 100 необлагаемых минимумов или направлять ответственных лиц на исправительные работы на срок до одного месяца с удержанием до 20% зарплаты.
Моббинг предлагают отнести к формам дискриминации в закон «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине». А в Кодекс законов о труде Украины предлагают внести обязательный пункт в коллективный договор — о взаимных мерах, направленных на предотвращение и противодействие моббингу и контроль за их выполнением.
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
За первые десять месяцев текущего года кофе в Украине подорожал в среднем на 56%, а только за последние два месяца рост цены составил ещё 11%.
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
18:00
22.10.25
В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
Украина
18:00
14.10.25
Украинцев призвали блокировать спам-звонки через операторов мобильной связи
В Украине вступили в силу новые Правила блокировки спам-номеров, которые позволяют пользователям защищаться от навязчивых звонков рекламного характера.
Украина / Аналитика и мнения
17:00
14.10.25
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает
В Украине за последние три года значительно сократилась средняя продолжительность жизни, что свидетельствует о глубоком демографическом кризисе.
Новости Одессы и региона / Главное за день / Украина
17:00
13.10.25
Кабмин Украины перенёс начало отопительного сезона на ноябрь
Кабинет Министров Украины изменил официальные сроки отопительного периода, сместив его начало и окончание.