В районе 13-ой станции Фонтана по адресу Фонтанская дорога, 77-а выставлено на продажу нежилое помещение площадью 72,3 кв.м. МАФ продают за 4 млн гривен через систему электронных торгов «СЕТАМ». По нашим данным, подобная продажа помещения — это классическая схема захвата ценной городской земли. Если продажа состоится, то объект уже никто забрать не сможет.
Еще в 2007 году ООО «Комета-М» получила 1,35 га земли в аренду под строительство трех семиэтажных домов. Комплекс строили долго, обрастали долгами, меняли застройщиков, ссорились и мирились с мэрией, но все же ввели его в эксплуатацию в 2016 году. В указанном МАФе застройщик разместил свой отдел продаж, хотя он находился за пределами переданного в аренду участка.
Как рассказал «Думской» источник в правоохранительных органах, в прошлом году компания «Комета-М» попала в поле зрения Генеральной прокуратуры, после чего ее начали ликвидировать, а имущество поспешно выводить и прятать. Документы на этот МАФ получила некая инвестор Ващак О.П., которая и зарегистрировала за собой право собственности. Потом она взяла в долг 170 тысяч долларов у гражданина Корецкого О.Д, а в залог (ипотеку) передала это нежилое помещение. Деньги Ващак одолжила на семь дней и не отдала, что позволило Олегу Корецкому получить решение суда, и выставить МАФ на продажу через исполнительную службу и торги.
На сомнительный объект уже обратили внимание в управлении ГАСК Одесского горсовета. На место выехала комиссия из чиновников департамента коммунальной собственности, управления развития потребительского рынка и Киевской райадминистрации.
«МАФ, который продают на 13 станции Фонтана за 4 млн гривен, является нахалстроем», — написал в «Фейсбуке» и.о. начальника управления ГАСК Одесского горсовета Александр Авдеев. По его словам, комиссия пришла к выводу, что разрешительные документы на объект не выдавались, он расположен на самовольно занятом участке, а регистрация в реестре прав на недвижимое имущество является сомнительной и должна стать предметом расследования в рамках уголовного производства.
У чиновников вызвало подозрение то, что МАФ зарегистрировал регистратор Усатовского сельсовета Беляевского района Одесской области, а основанием для регистрации стал договор инвестирования в другой объект, расположенный рядом. Материалы проверки передали правоохранителям и полагают, что в рамках расследования на МАФ будет наложен арест, что предотвратит его продажу.
По состоянию на 25 апреля в «СЕТАМ» уже зарегистрированы четыре заявки на участие в торгах, которые ожидают подтверждения (17 апреля, 19 апреля и две заявки от 22 апреля). Аукцион назначен на 16 мая, время проведения с 9 до 18 часов.
Мы попытались связаться с Олегом Корецким, но на звонок ответила супруга и сказала, что по состоянию здоровья он сейчас не может дать комментарий.
По словам нашего источника, скорее всего объект никто продавать и не собирался, а просто пытается его «очистить» через законную лазейку.
«Это — железобетонная схема получения в собственность сомнительного объекта. Того, кто сейчас купит этот объект на «СЕТАМе», уже никто не сможет лишить права собственности. Даже если будет установлено, что «Комета-М» его поставила незаконно, снести его или как-то истребовать будет нельзя, потому что у МАФа будет добросовестный покупатель. Так прописано наше законодательство», — рассказал источник.
17:00
10.02.26
Более 95 тысяч жителей юга Одесской области остались без света после ночных ударов
Очередная ночь стала серьезным испытанием для южных районов Одесской области.
14:00
10.02.26
Гололед в Одессе привел к сотням травм: почти 700 обращений за пять дней
13:00
10.02.26
В Одессе осудили военнослужащего ТЦК за ограбление пенсионерок
12:00
10.02.26
В Копенгагене появится улица Одессы
11:00
10.02.26
В центре Одессы не работают светофоры: список адресов
10:30
10.02.26
В Одессе устранили утечку сточных вод возле жилого дома после обращения горожанина
10:00
10.02.26
В Одессе начался суд над экс-военкомом Евгением Борисовым
09:30
10.02.26
Пожары и помощь населению: сводка ГСЧС по Одесской области за прошедшие сутки
09:00
10.02.26
В Одессе и области сохраняются аварийные отключения электроэнергии
17:00
9.02.26
Фиктивные браки за тысячи долларов: в Одессе накрыли канал переправки иностранцев
16:00
9.02.26
Налоговые поступления в бюджеты Одесской области выросли на 11%
15:00
10.02.26
В Одесской области осудили наркогруппировку: организатор получил почти 10 лет тюрьмы
Новости Одессы и региона
14:00
9.02.26
В Одесской области разоблачили хищение более миллиона гривен при строительстве школьного укрытия
В Одесской области правоохранители разоблачили схему присвоения бюджетных средств при строительстве укрытия для одного из лицеев Болградского района.
Новости Одессы и региона
12:00
9.02.26
В Пересыпском районе Одессы полиция расследует обстоятельства смерти новорожденного
В Пересыпском районе Одессы произошло происшествие, о котором в полицию сообщила местная жительница.
Новости Одессы и региона
11:00
9.02.26
В Одессе планируют объединить транспортный департамент и дорожное хозяйство
На ближайшей сессии Одесского городского совета, которая запланирована на 11 февраля, депутаты рассмотрят проект решения о реорганизации структуры исполнительных органов.