Мониторинг качества атмосферного воздуха в Одессе проводится передвижной муниципальной лабораторией в специально установленных контрольных точках. Исследования охватывают важные транспортные узлы города, границы санитарно-защитных зон потенциально опасных объектов, прибрежные районы, а также парки и скверы. Все замеры осуществляются в соответствии с утвержденным графиком.
Как сообщили в городском совете, за отчетный период лаборатория провела 148 замеров, в ходе которых было выполнено автоматическое отбор проб и анализ концентрации различных загрязняющих веществ. Всего специалисты сделали 888 определений уровня содержания в воздухе шести ключевых компонентов: оксида углерода, озона, аммиака, суспендированных твердых частиц диаметром 2,5 и 10 микрометров, а также диоксида азота.
По данным передвижной лаборатории, а также стационарных постов наблюдения Гидрометеорологического центра Черного и Азовского морей, на территории Одессы превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано. Это свидетельствует о стабильной экологической обстановке в городе и соответствии качества воздуха установленным нормативам.
17:00
10.04.26
В Одессе запустили фонтан на Театральной площади
10 апреля коммунальное предприятие Сервисный центр включило один из самых популярных городских фонтанов — на Театральной площади.
15:00
10.04.26
В Одессе временно отключили воду на ряде улиц
14:00
10.04.26
В Одесской области подорожают пассажирские перевозки
13:00
10.04.26
Город хочет получить контроль над историческим центром
12:00
10.04.26
Одесса отмечает День освобождения города
11:30
10.04.26
В Одессе завершили ремонт насосного комплекса
11:00
10.04.26
Украина выделила более 100 миллионов гривен на защиту портов
10:30
10.04.26
Спасатели Одесской области отчитались о работе за сутки
10:00
10.04.26
В Одессе суд избрал меру пресечения железнодорожному чиновнику
09:30
10.04.26
Специалисты восстанавливают водоснабжение в Одесской области
09:00
10.04.26
Одессу атаковали беспилотники: повреждена инфраструктура
16:00
10.04.26
В Одессе увеличат количество мобильных укрытий
Новости Одессы и региона
16:00
9.04.26
В Рени не смогли найти подрядчика для строительства укрытий
В Рени проект реконструкции стрелкового тира в современное укрытие пока остаётся на стадии «активного ожидания».
Новости Одессы и региона / Украина
15:00
9.04.26
В Украине расширили программу «Доступные лекарства»
В Одессе продолжают расширять программу доступного лечения, делая лекарства чуть ближе к пациентам — хотя бы в теории.
Новости Одессы и региона
14:00
9.04.26
Школьники Одессы могут бесплатно ездить в электротранспорте
В Одессе школьникам сделали приятный подарок — но, как обычно, с небольшим списком условий. В Одесгорэлектротранс напомнили: с 1 января 2026 года учащиеся могут бесплатно ездить в трамваях и троллейбусах.