Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Одесситов уже в этом месяце ждёт новое изменение цены на газ
17:00 9.05.19
9-05-2019, 17:00

Одесситов уже в этом месяце ждёт новое изменение цены на газ

Стоимость «голубого топлива» для населения в самое ближайшее время должна снизиться. По крайней мере, об этом сообщили представители компании «Нафтогаз».

Когда и на сколько упадет цена?

Снижение произойдет не с 1 апреля, как было предусмотрено постановлением Кабмина, а с 1 мая. Правительству и руководству «Нафтогаза» все же удалось договориться, так что мы будем оплачивать услугу по газоснабжению из расчета 8,25 грн. за кубический метр вместо действующего тарифа 8,55 грн. за кубометр.

В нефтегазовой компании заявили, что совместно с представителями правительства там разработан механизм определения стоимости топлива, по которому цена на газ для населения снижается в том случае, если она зафиксирована на уровне ниже рыночной, установленной для промышленных потребителей.

Что говорят эксперты?

Напомним, что в апреле увидело свет постановление Кабмина, которым предусматривалось снижение цены на газ для населения. Руководство «Нафтогаза» тогда заявило о невозможности его выполнения, мотивируя это тем, что оно противоречит другому, принятому в октябре, которым на компанию были возложены обязательства по госрегулирванию цен. И только на прошлой неделе на совещании при участии премьер-министра Владимира Гройсмана и председателя правления «Нафтогаза» Андрея Коболева сторонам удалось выработать компромиссное решение.

Впрочем, многие эксперты высказывают опасения, что анонсированное снижение тарифа — дело временное. По их словам, это стало возможным в связи с завершением отопительного сезона, когда цены на топливо Европе традиционно падают. Но уже осенью цены на газ пойдут вверх, и его стоимость для населения вновь увеличится.


Источник: https://odessa-life.od.ua/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent