Во время последней природной катастрофы в Одессе город оказался предоставлен сам себе, без должной координации с областной военной администрацией. Об этом заявил мэр Геннадий Труханов на сессии Одесского городского совета. По его словам, городские власти самостоятельно организовали ликвидацию последствий наводнения, так как от Одесской ОВА не поступала необходимая информация о чрезвычайной ситуации.
Городской голова подчеркнул, что аналитики по-разному оценивают действия мэрии во время бедствия, однако цель этих обсуждений — не допустить гибели людей в будущем. По словам Труханова, в условиях стихийного бедствия должен существовать единый центр, который аккумулирует и распространяет всю необходимую информацию. В данном случае городские службы действовали фактически автономно, рассчитывая только на собственные силы.
Заместитель мэра Одессы Валерий Силин также сообщил, что они провели детальный анализ действий исполнительных органов власти. По его словам, городская власть информировала население и создала штаб по ликвидации последствий наводнения, тогда как официальной информации от ОВА на момент ЧП так и не поступало. Он отметил, что на наглядных материалах видно: зеленым отмечены выполненные городом задачи, а красным — то, что, по мнению мэрии, осталось без внимания со стороны военной администрации.
Силин уточнил, что только 1 октября был создан объединенный штаб Одесского горсовета и ОВА для борьбы с последствиями стихии. До этого все мероприятия, включая сообщения в ГСЧС и организацию помощи пострадавшим, осуществлялись силами городских служб.
По данным метеорологов, в Одессе за сутки выпало 94 мм осадков, что составило более 220% месячной нормы для сентября (42 мм). Такая нагрузка оказалась критической для ливневой системы, и в результате были подтоплены целые районы города.
Ситуацию усугубило отключение трансформаторной подстанции компании ДТЭК, из-за чего без электроснабжения осталась канализационно-насосная станция на Пересыпи. Это сделало невозможной своевременную откачку воды.
Тем временем на сайте Офиса президента Украины появилась электронная петиция, в которой горожане требуют капитального ремонта и очистки ливневой канализации Одессы. Автор документа отмечает, что неудовлетворительное состояние системы приводит к регулярным затоплениям улиц, дворов, подвалов и объектов инфраструктуры, и подчеркивает необходимость комплексного ремонта и регулярного обслуживания всей сети.
15:00
24.04.26
В Одессе ограничат движение из-за марафона 26 апреля
26 апреля Одесса на несколько часов уступит дороги не автомобилям, а бегунам.
13:00
24.04.26
Часть Одессы осталась без водоснабжения из-за ремонта
12:30
24.04.26
Три человека пострадали в ДТП на трассе Одесса — Рени
12:00
24.04.26
В Одессу передали 40 генераторов для поддержки энергосистемы
11:00
24.04.26
В Черноморске фиксируют опасное сближение обрыва с домами
11:00
24.04.26
В Одесской области мужчине грозит до восьми лет за угон
10:00
24.04.26
В Одесской области раскрыли незаконную добычу песка
09:30
24.04.26
В Одессе ограничили движение на Люстдорфской дороге
09:00
24.04.26
В Одессе зафиксированы попадания в жилые дома
17:00
23.04.26
В Одессе суд избрал меру пресечения сотруднику ТЦК
16:00
23.04.26
В Одессе передали в суд дело о незаконном производстве табака
14:00
24.04.26
Медики продолжают оказывать помощь пострадавшим в Одессе
Новости Одессы и региона
15:00
23.04.26
Кудрявый пеликан Синое снова замечен в Одесской области
На побережье Одесской области снова заметили пернатого путешественника с современными «гаджетами». Речь идет о кудрявом пеликане по имени Синое, который, похоже, решил устроить неспешное турне по лиманам Причерноморья.
Новости Одессы и региона
14:00
23.04.26
В Одесской области ночью зафиксировали землетрясение магнитудой 2,5
Ночь в Одесской области решила немного «встряхнуть» местных жителей, правда, настолько деликатно, что большинство об этом даже не догадались.
Новости Одессы и региона
13:00
23.04.26
В Одесской области ущерб от загрязнения превысил 1,2 млн гривен
В Одесской области коммунальное предприятие умудрилось отличиться так, что теперь его деятельность обсуждают не только местные жители, но и надзорные органы.