К такому выводу пришла группа ученых, которые в рамках международного проекта EMBLAS II по экологическому мониторингу Черного моря наблюдали за его состоянием в течение пяти лет. За это время изучалось его биологическое разнообразие: морские обитатели, флора, и даже была проведена серия экологических ДНК-тестов.
“Именно благодаря ДНК-тестам можно определить биологическую активность, которая происходит в море. Это “отпечатки пальцев” всех его обитателей – можно понять, какие водоросли влияют на цветение моря, какие виды животных хорошо размножаются, а какие – нет, и кто вообще находится в воде”, – объясняет сотрудник Украинского научно-исследовательского центра экологии моря Мария Павловская.
Благодаря этому анализу было установлено, что в море опять появился осетр европейский, белуга. Были найдены следы экзотической рыбы-хирурга и зеленоглазки. Но понять, случайные ли это гости, которые приплыли к нам вместе с балластными водами из других морей, или действительно они прижились в наших водах, предстоит в ходе будущих экспедиций и мониторингов.
Об увеличивающемся биологическом разнообразии говорит и директор института морской биологии Национальной академии наук Украины Борис Александров. Так, двадцать лет назад в Черном море ежегодно регистрировалось порядка 25 видов организмов, в 2013 – 365, из них 12 новых видов. Такой скачок произошел благодаря современному оборудованию, которое появилось в арсенале учёных. Благодаря электронным микроскопам можно разглядеть те микроорганизмы, которые раньше были не видны. Среди экзотических можно назвать рыбу-луну, вес которой достигает тонны, рыбу фугу, которая была зафиксирована у берегов Турции.
А вот всеобщих морских любимцев – дельфинов, в нашем море не так уж и много, отмечает в своем докладе сотрудник Украинского научно-исследовательского центра экологии моря Павел Гольдин. В Черном море обитает три вида этих млекопитающих – белобочка, морская свинья и афалина. У ученых вызывает беспокойство снижение популяции афалин и морской свиньи.
С помощью аэромониторинга акватории пяти причерноморских стран (Украины, Болгарии, Турции, Румынии, Грузии) было выяснено, что наибольшее количество дельфинов обитает в юго-западной части моря – у берегов Болгарии и Турции. А вот у украинских берегов за время исследования было зафиксировано 60 встреч с этими животными. Основная угроза дельфинам исходит от человека и его хозяйственной деятельности: шумовое загрязнение, браконьерство, химическое загрязнение и нелегальный вылов для дельфинариев.
13:00
30.01.26
Мошенник из СИЗО продавал несуществующие дрова жителям Измаильского района
В Измаильском районе правоохранители разоблачили мужчину, который, находясь под стражей, обманул семерых граждан, продав им через интернет несуществующие дрова.
11:00
30.01.26
Алкоголь за рулем: в Одесской области завершили расследование...
10:00
30.01.26
В Одессе планируют установить мобильные укрытия на побережье за счет...
09:30
30.01.26
За сутки в Одесской области произошло 23 чрезвычайных события: два...
09:00
30.01.26
В Одесской области 30 января ожидается резкое ухудшение погоды и...
16:00
29.01.26
Чиновника райадминистрации Одессы задержали на взятке...
15:00
29.01.26
В Одессе из-за ремонтных работ на энергообъектах возможны перебои с...
14:00
29.01.26
В Одесской области главврача подозревают в незаконном обогащении на...
13:00
29.01.26
Подозреваемый в убийстве одессит выпал из окна пятого этажа при...
12:30
29.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы...
11:00
29.01.26
За неделю инспекторы зафиксировали шесть фактов незаконного сброса...
12:00
30.01.26
Часть улиц в центре Одессы осталась без водоснабжения
Новости Одессы и региона
10:00
29.01.26
Удар беспилотников по Одессе вызвал масштабное возгорание на предприятии
В ночь на 29 января российские войска атаковали Одессу ударными беспилотниками.
Новости Одессы и региона
09:00
29.01.26
Гололед осложняет восстановление электросетей в Одесской области
В Одесской области продолжаются аварийно-восстановительные работы на объектах электроснабжения, однако их выполнение существенно осложняют неблагоприятные погодные условия.
Новости Одессы и региона
14:00
28.01.26
Авария с микроавтобусами в Одесской области: есть пострадавшие
Утром 28 января возле села Криничное Болградского района Одесской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух микроавтобусов.