В Одессе во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи пациенты во время посещения семейного врача могут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ и в течение 10-15 минут узнать свой ВИЧ-статус. Конфиденциальность ВИЧ-положительного статуса пациента гарантируется, отметили в пресс-службе горсовета.
Бесплатное обследование на ВИЧ также проводится во всех городских больницах, консультативно-диагностических центрах, родильных домах и женских консультациях Одессы. Диагностические тест-системы закуплены за счет средств муниципального бюджета.
За 9 месяцев 2019 году в городских медучреждениях Одессы обследование на ВИЧ с помощью быстрых тестов прошли 22 796 человек - это больше, чем за весь 2018. Положительном ВИЧ-статусе обнаружено в 431 пациента, из них 87% взяты на диспансерный учет и 87% уже получают антиретровирусную терапию в городском Центре профилактики и борьбы с ВИЧ / СПИДом.
Бесплатное тестирование на ВИЧ в городских медучреждениях Одессы проводится в рамках реализации Городской целевой программы противодействия ВИЧ / СПИДа, туберкулеза, гепатитов и наркомании «Ускоренная ответ Одесса» («Fast-Track Одесса»). Программа позволила повысить доступность обследования на ВИЧ для одесситов и своевременность назначения антиретровирусной терапии людям с ВИЧ.
Этот проект направлен на достижение целей «90-90-90» глобальной инициативы Fast Track Cities, к которой Одесса присоединилась благодаря подписанию мэром Геннадием Трухановым Парижской декларации. Эта стратегия означает, что не менее 90% ВИЧ-положительных пациентов знают свой статус, 90% из них получают антиретровирусную терапию, из них 90% имеют неопределяемая вирусную нагрузку.
17:00
9.03.26
Мусорный апокалипсис: в Одессе из канализации достают матрасы и автомобильные детали
Пока экологи обсуждают очередного «нежелательного гостя из Америки» в Черном море, одесская канализация решила продемонстрировать, что настоящие сюрпризы иногда скрываются не в океанах, а под
15:00
9.03.26
В Одессе афера с квартирой умершей женщины закончилась судом
14:00
9.03.26
В Одессе суд отменил отказ ТЦК в отсрочке многодетному отцу
13:30
9.03.26
На побережье Одесской области нашли десятки нежелательных «гостей» из Америки
13:00
9.03.26
В Одесской области пьяный водитель сбил женщину на обочине
12:00
9.03.26
Водитель грузовика пытался провезти косметологические препараты через границу с Молдовой
11:30
9.03.26
Одесса без воды: коммунальщики снова подготовили «водный сюрприз»
11:00
9.03.26
В Одессе предложили перенести зоопарк, но денег на это нет
10:30
9.03.26
В Измаиле водитель Hyundai сбил пешеходов прямо на переходе
10:00
9.03.26
В Одессе объявили тендеры на ремонт дорог почти на 61 млн гривен
09:30
9.03.26
Сертификат техосмотра стал обязательным: что нужно знать перед поездкой в Молдову
16:00
9.03.26
Весна пришла: в Одессе объявили тендеры на озеленение парков и скверов
Новости Одессы и региона
09:00
9.03.26
ГСЧС Одесской области подвела итоги суток: 11 пожаров и помощь населению
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.
Новости Одессы и региона
17:00
6.03.26
В Одессе снова обсуждают новые правила благоустройства города
В Одессе продолжается работа над новой редакцией Правил благоустройства города.
Новости Одессы и региона
16:00
6.03.26
Манёвры под градусом: на Тираспольском шоссе столкнулись два автомобиля
В Одессе очередная вечерняя поездка по городу закончилась вполне предсказуемо — дорожно-транспортным происшествием и уголовным делом.