Муниципальное управление по вопросам охраны объектов культурного наследия огласило тендер на корректировку «Историко-архитектурного опорного плана, проекта зон охраны, определения границ исторических ареалов Одессы».
Изменение этого важнейшего документа, являющегося частью генплана, предварительно оценили в 2 миллиона 794 тысячи 700 гривен, передает корреспондент «Думской». Разработать его должны до конца 2020 года.
На площади 16242 га в административных границах Одессы исполнитель должен будет выявить недвижимые объекты культурного наследия, их видовое раскрытие и роль в окружении, а также историческую фоновую застройку.
Также исполнитель должен будет проанализировать градостроительную ситуацию в исторических ареалах Одессы и определить изменения, которые произошли за последние 20-30 лет, в том числе определить влияние нового строительства на историческую среду.
Все недвижимые объекты культурного наследия города нужно будет классифицировать по типам и обозначить в плане объекты археологии, истории, монументального искусства, градостроительства, садово-паркового искусства, ландшафтные, объекты науки и техники.
Будут определены границы территории памятников и их зон охраны.
В техническом задании содержится ряд важных деталей. Так, в результате выполненных работ будут «откорректированы границы территорий исторических ареалов с учетом существующего состояния исторической застройки». Далее содержится требование «четко прописать перечень запретов хозяйственной деятельности в зонах охраны, особенно на конкретные виды строительных работ».
Действующий «историко-архитектурный опорный план Одессы» был утвержден приказом министерства культуры и туризма в июне 2008 года. С тех пор исторические ареалы Одессы подверглись массовой застройке. Судя по всему, мэрия намерена изменить границы этих ареалов, исключив из них территории, уже освоенные девелоперами.
17:00
13.03.26
В Одессе разоблачили группу вымогателей, которые требовали деньги за «несуществующие долги»
В Одессе правоохранители разоблачили группу молодых людей, которые решили, что самый простой способ заработать — это убедить окружающих, что они кому-то что-то должны.
15:00
13.03.26
Днестр мелеет: жителей Одесской области просят экономить воду
14:00
13.03.26
В Одесской области застолье закончилось трагедией: тело нашли в колодце
13:00
13.03.26
Под Одессой рыбак наловил рыбы на полмиллиона гривен
11:30
13.03.26
В Одесской области закрыли шесть нелегальных АЗС
11:00
13.03.26
В Одессе решили не искать автобус на глаз — теперь его видно в приложении
10:30
13.03.26
В Одессе комендантский час провели с приключениями: угон, грабеж и перелом
10:00
13.03.26
На Трассе здоровья в Одессе высадили тысячу сосен
09:30
13.03.26
В Одессе снова чинят дороги: водителей просят заранее подумать о маршрутах
09:00
13.03.26
ГСЧС в Одесской области подвела суточные итоги: спасали, тушили и снимали людей с деревьев
17:00
12.03.26
Одесские трамваи могут вернуться после 20 марта — если все сложится
16:00
13.03.26
В Одесской области снова горит сухая трава: за неделю зафиксировали 26 пожаров
Новости Одессы и региона
16:00
12.03.26
Бариста с «особым меню»: в Одессе продавали каннабис вместе с кофе
В Одессе правоохранители обнаружили, что некоторые кофейни способны удивить не только ароматом свежего эспрессо.
Новости Одессы и региона
15:00
12.03.26
Под Одессой появится кладбище с «почетными захоронениями»
В Таировской общине Одесской области решили заранее подумать о вечном и начали разработку проекта нового кладбища на территории села Сухой Лиман.
Новости Одессы и региона
14:00
12.03.26
Фонтан на Крымском бульваре снова отмыли от «творчества» вандалов
Самый большой фонтан на Крымском бульваре в Одессе снова оказался в центре внимания — правда, не благодаря архитектурной красоте, а из-за очередной порции уличного «искусства».