Одесские чиновники думают перенести станцию сбора мусора от исторической каменоломни в Аркадии в другое место. Куда именно – пока неясно. Об этом сообщает УСИ.
Проект решений о переносе мусорной площадки для сбора бытовых отходов на депутатской комиссии по ЖКХ представила исполняющая обязанности первого заместителя департамента экологии Валентина Дацюк. В ведомство, по ее словам, обратилось городское управление по охране культурного наследия с просьбой перенести имеющуюся мусорную станцию от исторических катакомб в другое место, а здесь сделать туристическую локацию.
На проектную документацию, перенос и оборудование новой площадки необходимо почти 730 тысяч гривен. Деньги на эти затраты есть, говорит Валентина Дацюк.
- рассказала чиновница.
Схема возможного расположения новой площадки для сбора мусора на Трассе здоровья
Куда будут переносить новую станцию – пока неясно. Департамент экологии предложил оборудовать ее недалеко от лестницы у пляжа пограничников, однако рядом детская площадка и спортивный городок.
Участники депутатской комиссии поддержали проект решения о переносе станции мусора, однако предложили департаменту экологии рассмотреть другую локацию, так как рядом с предложенным местом много детей и гуляющих. Окончательно проект рассмотрят на сессии Одесского горсовета.
Отметим, что вопрос о переносе данной мусорной станции рассматривается еще с 2019 года. Вход в катокомбы-каменоломни рядом с Трассой здоровья сейчас больше похож на свалку. Недавно тут хотели создать небольшой музей с историями о добыче ракушечника в Одессе, но коммунальщики установили станцию сортировки мусора.
15:00
20.02.26
В Одессе и области почти 100 тысяч потребителей отключили от линий критической инфраструктуры
В Одесской области энергетики отсоединили почти 100 тысяч потребителей от линий электропитания критической инфраструктуры.
12:00
20.02.26
Конфликт из-за бильярда перерос в стрельбу: полиция открыла уголовные производства
11:00
20.02.26
Одесситам раздают «пакет тепла» из-за отключений света и отопления
10:00
20.02.26
В Одессе изменили график движения социальных автобусов №3, №8 и №9
09:30
20.02.26
В Одесской области разоблачена схема незаконного усыновления детей-сирот за границу
09:00
20.02.26
20 февраля в Одессе объявлен желтый уровень опасности из-за гололедицы
17:00
19.02.26
Антикоррупционный суд оставил ограничения для Геннадия Труханова
16:00
19.02.26
В Одессе суд рассмотрит дело о хищении 740 тысяч гривен при ремонте больницы
14:00
19.02.26
В Одессе из-за потепления массово падают сосульки: коммунальщики предупреждают об опасности
13:00
19.02.26
В Одессе временно отключат газ по улице Краснова
11:30
19.02.26
В Одессе развернули дополнительные пункты обогрева: опубликованы адреса
13:00
20.02.26
В Украине без света остаются 40 населённых пунктов: в регионах действуют отключения
Новости Одессы и региона
11:00
19.02.26
В Одессе выездные бригады помогают жителям во время отключений света
В Одессе усилили социальную поддержку жителей в микрорайонах, где фиксируются длительные перебои с электроснабжением.
Новости Одессы и региона
10:30
19.02.26
Движение по трассе М-15 Одесса — Рени полностью восстановлено
Сегодня, 19 февраля, на автомобильной дороге государственного значения М-15 Одесса — Рени (в направлении Бухареста) полностью восстановлено движение транспорта.
Новости Одессы и региона / Политика
10:00
19.02.26
Труханов заявил об отсутствии гражданства РФ и опубликовал документы
Экс-мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что получил официальные документы, подтверждающие отсутствие у него гражданства РФ.