В Одессе произошло серьезное происшествие, связанное с нападением на сотрудников территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК). Как сообщает агентство УНН со ссылкой на пресс-секретаря Службы безопасности Украины, инцидент произошёл на территории промрынка «7-й километр».
По предварительным данным, группа гражданских лиц напала на военнослужащих ТЦК, применив физическую силу, слезоточивый газ и дубинки. В результате столкновения пострадали несколько представителей центра, а также был повреждён служебный автомобиль. Все действия нападавших зафиксированы нагрудными камерами сотрудников ТЦК, что позволит следствию объективно оценить обстоятельства инцидента.
Служба безопасности Украины уже открыла уголовное производство по статье 114-1 Уголовного кодекса Украины — «Препятствование законной деятельности Вооружённых сил Украины и других военных формирований». Правоохранители отметили, что данное преступление относится к категории тяжких, а в зависимости от степени участия каждого из нападавших, им грозит от 5 до 8 лет или от 8 до 15 лет лишения свободы.
По словам пресс-секретаря СБУ, расследование продолжается, и следователи устанавливают всех участников конфликта. Известно, что в нападении принимала участие группа лиц, и дело будет рассматриваться именно как групповое преступление. На данный момент не все фигуранты установлены, однако оперативные подразделения проводят активные розыскные мероприятия.
«Ответчиков будет много. Конечно, наказание каждого человека будет зависеть от того, какую именно роль он сыграл. Кто-то применял силу и повреждал имущество, а кто-то просто находился рядом. Но ответственности избежать не удастся никому», — подчеркнула пресс-секретарь СБУ.
17:00
6.02.26
Из-за гололеда на границе с Молдовой приостановили оформление грузовиков в Одесской области
На международных пунктах пропуска, расположенных в Одесской области, временно приостановлено оформление грузовых транспортных средств.
12:00
6.02.26
В Одессе обнаружили незаконную свалку в двух районах города
11:00
6.02.26
На КПП «Паланка» выявили два случая сокрытия товаров при выезде из Украины
10:00
6.02.26
Одесская область вошла в пятерку регионов с наибольшим числом мошенничеств
09:30
6.02.26
В Одессе взорвался автомобиль: погиб 21-летний мужчина
09:00
6.02.26
Сводка ГСЧС: за сутки в Одесской области произошло 18 чрезвычайных событий
18:00
5.02.26
В нацпарке «Куяльницкий» внедорожники разрушили природные склоны: дело передали полиции
17:00
5.02.26
Одесса получила шесть генераторов для объектов критической инфраструктуры
15:00
5.02.26
Одесский горсовет поддержал преобразование домов ребенка №1 и №3 «Солнышко»
12:30
5.02.26
В Белгороде-Днестровском автомобиль сбил 10-летнего ребенка
12:05
5.02.26
Из-за аварии водопровода затопило участок Люстдорфской дороги
15:00
6.02.26
Гололедица накрыла Одесскую область: спасатели обратились к пешеходам и водителям
Новости Одессы и региона
12:00
5.02.26
В Одессе 5 февраля массово отключат воду: опубликован список адресов
Часть потребителей в разных районах Одессы сегодня, 5 февраля, временно останется без водоснабжения.
Новости Одессы и региона
10:30
5.02.26
Эколог обвинил власти Одессы в попытке скрыть истинные причины массовой гибели морских коньков
Массовая гибель краснокнижных морских коньков на одесском побережье вызвала резкую критику со стороны экологического сообщества.
Новости Одессы и региона
10:00
5.02.26
ДТП с участием фур произошло утром под Одессой
Сегодня утром недалеко от поселка Любашевка в Одесской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух грузовых автомобилей.