Фонд государственного имущества Украины в Одесской области в четвертый раз проведет аукцион по приватизации Южной исправительной колонии № 51. Стартовая цена осталась прежней — 223 млн 250 тыс. 425 грн.
Об этом сообщается в системе «Prozorro. Продажи».
Приватизируется не вся колония, а ее часть. Это 72 объекта и внутренняя сеть связи. Эти здания и находятся в полуразрушенном состоянии, а территория заброшенной колонии заросла травой.
Ее пытались отдать на приватизацию уже трижды, но желающих участвовать в аукционе так и не нашлось. В Минюсте считают, что причиной тому — отсутствие публичной поддержки от местных властей. В частности, разъяснений потенциальным инвесторам от мэрии касательно того, что можно будет построить на территории бывшей колонии.
По словам министра юстиции Дениса Малюськи, во Львове за исправительную колонию № 48 (которую также выставили на аукцион) соревновались сразу 9 покупателей — в результате торгов стоимость этого лота выросла втрое. Причиной такого спроса Малюська считает сотрудничество с мэром Львова Андреем Садовым.
По Одессе продажа идет медленно, потому что не было явной публичной поддержки местной власти, по сравнению со Львовом, где мэр сразу выступил, что будут градостроительные условия и ограничения. Будет содействие от власти в переоформлении и земли и, собственно, объектов строительства, — пояснил министр.
17:00
4.12.25
Подробности вчерашнего взрыва: в Одесской области мужчина применил гранаты во время ссоры с женой
В пресс-службе ГУНП в Одесской области сообщили новые подробности инцидента, произошедшего накануне и вызвавшего широкий общественный резонанс.
13:30
4.12.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
13:00
4.12.25
На Слабодке погиб мужчина, выпав с 13-го этажа
12:00
4.12.25
В Белгород-Днестровском районе в ДТП погибли двое подростков
11:00
4.12.25
В Одесской области атакован энергетический объект: десятки тысяч абонентов остаются без света
10:30
4.12.25
В Одессе изменена работа трамваев и соцмаршрутов после обстрела
10:00
4.12.25
В Одессе мужчина подорвал три гранаты в подъезде: есть пострадавшие
09:30
4.12.25
ГСЧС сообщает о 14 чрезвычайных событиях за сутки: детали и адреса происшествий
09:00
4.12.25
График отключений света в Одессе и области 4 декабря
17:00
3.12.25
В Одессе нашли тело 22-летней девушки возле многоэтажки на Марсельской
15:00
3.12.25
В Одесской области мужчина поджег квартиру бывшей жены из-за спора об имуществе
15:00
4.12.25
В Одесской области передали в суд дела водителей, по чьей вине пострадали мотоциклисты
Новости Одессы и региона
14:00
3.12.25
В Одесской области завершили расследование покушения на убийство топором
В Одесской области завершено расследование жестокого нападения, которое едва не привело к трагедии.
Новости Одессы и региона
12:30
3.12.25
В приложении «Укрзализныця» появились бесплатные билеты
С 3 декабря в мобильном приложении «Укрзализныця» появилась новая возможность для пассажиров — оформить до четырех бесплатных поездок общей протяженностью 3000 километров в рамках программы «3000 км по Украине».
Новости Одессы и региона / Украина
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
ПАО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» приступает к подготовке проектной документации для строительства новой линии электропередач (ЛЭП) на юге Украины, охватывающей территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей.