В состав банды входили граждане Украины и выходцы из северного региона Кавказа, с криминальным прошлым.
Об этом сообщает Управление СБ в Одесской области.
Во время спецоперации в Одессе СБУ задержала участников криминальной группировки, которая запугивала людей и выбивала деньги. Среди задержанных были и россияне.
Преступники требовали от людей возврата несуществующих долгов, а с предпринимателей – «дань». В случае отказа платить деньги – угрожали физической расправой.
Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства 100 тыс. грн с предпринимателя, который занимался гостиничным бизнесом, и задержали 4 участников банды во время передачи второй части транша.
Кроме того, у одного из участников группировки правоохранители обнаружили удостоверение одной из волонтерских организаций, которым злоумышленники начали «прикрывать» свою преступную деятельность.
Фигурантов отправили под стражу.
17:00
31.10.25
В Одессе на три дня закроют бювет на проспекте Гагарина
С 1 по 3 ноября бюветный комплекс, расположенный на проспекте Гагарина, 33, временно прекратит работу из-за проведения ремонтных работ.
14:00
31.10.25
В Одессе гражданские напали на ТЦК: СБУ возбудила уголовное дело
13:00
31.10.25
Масштабное отключение воды в Одессе: десятки улиц остались без водоснабжения
12:00
31.10.25
Одессит предстанет перед судом за вооружённое вымогательство в крупном размере
11:30
31.10.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
31.10.25
В Одессе обновили перечень общественных туалетов
10:30
31.10.25
Новая несанкционированная свалка обнаружена на улице Хуторской в Одессе
10:00
31.10.25
Одесса получила 1600 доз вакцины от гепатита В
09:30
31.10.25
ГСЧС Одесской области подвела итоги дежурных суток: девять происшествий
09:00
31.10.25
Электроэнергия в Одессе будет подаваться по графику — Укрэнерго
16:00
30.10.25
Прокуратура требует домашний арест для Геннадия Труханова
15:00
31.10.25
В Одесской опере сорвалась премьера произведения Александра Родина
Новости Одессы и региона
15:00
30.10.25
Для одесских ОСМД увеличат зоны уборки без помощи города
Сегодня, 30 октября, исполнительный комитет Одесского городского совета утвердил новый документ — «Временный порядок предварительного определения и согласования границ территорий многоквартирных домов для их уборки».
Новости Одессы и региона
14:00
30.10.25
В Одессе готовят новые тарифы на отопление
В Одессе готовятся пересмотреть тарифы на тепловую энергию для коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы».
Новости Одессы и региона
13:00
30.10.25
Одесситке грозит тюрьма за то, что выбросила на помойку украинский флаг
Полицейские Одессы установили личность женщины, сорвавшей Государственный Флаг Украины с фасада супермаркета в Суворовском районе.