Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Одесские таможенники нашли археологическую находку бронзового века, которую пытались вывезти за границу
14:00 31.08.22
31-08-2022, 14:00

Одесские таможенники нашли археологическую находку бронзового века, которую пытались вывезти за границу

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

Контрабанде помешали таможенники.

Об этом сообщили в Одесской таможне.

Во время осуществления таможенного контроля сотрудники таможни обратили внимание на 5 посылок, которые гражданин Украины отправил пяти разным адресатам в США. В пакетах оказались 2 кинжала, 3 топора и копье. В квитанциях было отмечено, что это якобы «декор» стоимостью 20 долларов.

Впрочем, таможенники не поверили в это и отправили предметы на экспертизу. По предварительным выводам, оружие является археологическими находками, подвергшимися тщательной реставрации. Некоторые поврежденные временем участки сточены, некоторые дополнены фентазийными элементами декора.

Самый интересный экспонат – это кинжал с лезвием треугольной формы. Он имеет все признаки Унетической культуры – археологической культуры ранних бронзовых времен 1700-1300 годов до н.э. на территории Центральной Европы. Она названа по могильнику Унетице, найденному вблизи Праги. Боевые топоры были распространены 14-15 веков на территории Польши и современной Украины. Они существенно испытали «дизайнерское влияние»: их лезвия частично стесаны, вероятно из-за повреждений.

Копье однозначно казацкое. Он был частью вооружения украинских казаков на протяжении 16-18 веков, а остается культурным и историческим достоянием государства и не подлежит вывозу.

Дальнейшую судьбу изъятых древностей решит суд. Есть большая вероятность, что часть из них пополнит музейные коллекции. А пока таможенники составили протоколы о нарушении таможенных правил.


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 3.07.25 Ночью в Одессе дрон попал в жилой дом: есть пострадавшие Ночью 3 июля в Одессе произошло чрезвычайное происшествие: в один из жилых домов попал беспилотный летательный аппарат, в результате чего пострадали четыре человека, а один из подъездов девятиэтажного здания получил серьёзные повреждения.