Контрабанде помешали таможенники.
Об этом сообщили в Одесской таможне.
Во время осуществления таможенного контроля сотрудники таможни обратили внимание на 5 посылок, которые гражданин Украины отправил пяти разным адресатам в США. В пакетах оказались 2 кинжала, 3 топора и копье. В квитанциях было отмечено, что это якобы «декор» стоимостью 20 долларов.
Впрочем, таможенники не поверили в это и отправили предметы на экспертизу. По предварительным выводам, оружие является археологическими находками, подвергшимися тщательной реставрации. Некоторые поврежденные временем участки сточены, некоторые дополнены фентазийными элементами декора.
Самый интересный экспонат – это кинжал с лезвием треугольной формы. Он имеет все признаки Унетической культуры – археологической культуры ранних бронзовых времен 1700-1300 годов до н.э. на территории Центральной Европы. Она названа по могильнику Унетице, найденному вблизи Праги. Боевые топоры были распространены 14-15 веков на территории Польши и современной Украины. Они существенно испытали «дизайнерское влияние»: их лезвия частично стесаны, вероятно из-за повреждений.
Копье однозначно казацкое. Он был частью вооружения украинских казаков на протяжении 16-18 веков, а остается культурным и историческим достоянием государства и не подлежит вывозу.
Дальнейшую судьбу изъятых древностей решит суд. Есть большая вероятность, что часть из них пополнит музейные коллекции. А пока таможенники составили протоколы о нарушении таможенных правил.














