Мужчине, в отношении которого в суде уже рассматриваются материалы уголовного производства за сексуальные отношения с малолетней девочкой, следователи уже сообщили о подозрении. Фигуранту грозит до 12 лет за решеткой.
Об этом сообщает главное управление Национальной полиции в Одесской области.
Прекратили противоправную деятельность злоумышленника следователи следственного отдела Одесского районного управления полиции № 2 ГУНП в Одесской области совместно с работниками управления противодействия киберпреступлениям в Одесской области Департамента киберполиции НПУ.
В 2021 году во время мониторинга социальных сетей полицейские обнаружили видео, на котором 19-летний житель Одесского района совершает действия сексуального характера в отношении малолетней односельчанки. Следователи сразу внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 152 Уголовного кодекса Украины (изнасилование лица, не достигшее четырнадцати лет), и начали следствие. В настоящее время досудебное расследование по данному факту завершено, а обвинительный акт в отношении злоумышленника уже направлен в суд.
В мобильном телефоне фигуранта, который следователи направили на компьютерно-техническую экспертизу, специалисты обнаружили видеофайлы, содержащие сцены детской порнографии. Среди разных видео, которые злоумышленник скачал из сети Интернет, был также и медиа-файл с участием его малолетней односельчанки, который к тому же он распространил среди своих знакомых. Правоохранители установили, что молодой человек, воспользовавшись сложными жизненными обстоятельствами семьи, в которой проживала девочка, за незначительное вознаграждение снимал ее в сексуальных сценах.
«Из-за новых обстоятельств следователи начали уголовное производство по частям 1 и 3 статьи 301-1 Уголовного кодекса Украины и, при наличии достаточных доказательств, под процессуальным руководством Беляевской окружной прокуратуры сообщили фигуранту о подозрении в умышленном приобретении и хранении детской порнографии без цели сбыта или распространения. в изготовлении, преднамеренном хранении, распространении детской порнографии. Согласно санкции статьи за такие противоправные действия правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. В настоящее время суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Следствие продолжается», — сообщил временно исполняющий обязанности заместителя начальника Одесского районного управления полиции № 2 — начальник следственного отдела Олег Шпитко.
15:00
24.04.26
В Одессе ограничат движение из-за марафона 26 апреля
26 апреля Одесса на несколько часов уступит дороги не автомобилям, а бегунам.
13:00
24.04.26
Часть Одессы осталась без водоснабжения из-за ремонта
12:30
24.04.26
Три человека пострадали в ДТП на трассе Одесса — Рени
12:00
24.04.26
В Одессу передали 40 генераторов для поддержки энергосистемы
11:00
24.04.26
В Черноморске фиксируют опасное сближение обрыва с домами
11:00
24.04.26
В Одесской области мужчине грозит до восьми лет за угон
10:00
24.04.26
В Одесской области раскрыли незаконную добычу песка
09:30
24.04.26
В Одессе ограничили движение на Люстдорфской дороге
09:00
24.04.26
В Одессе зафиксированы попадания в жилые дома
17:00
23.04.26
В Одессе суд избрал меру пресечения сотруднику ТЦК
16:00
23.04.26
В Одессе передали в суд дело о незаконном производстве табака
14:00
24.04.26
Медики продолжают оказывать помощь пострадавшим в Одессе
Новости Одессы и региона
15:00
23.04.26
Кудрявый пеликан Синое снова замечен в Одесской области
На побережье Одесской области снова заметили пернатого путешественника с современными «гаджетами». Речь идет о кудрявом пеликане по имени Синое, который, похоже, решил устроить неспешное турне по лиманам Причерноморья.
Новости Одессы и региона
14:00
23.04.26
В Одесской области ночью зафиксировали землетрясение магнитудой 2,5
Ночь в Одесской области решила немного «встряхнуть» местных жителей, правда, настолько деликатно, что большинство об этом даже не догадались.
Новости Одессы и региона
13:00
23.04.26
В Одесской области ущерб от загрязнения превысил 1,2 млн гривен
В Одесской области коммунальное предприятие умудрилось отличиться так, что теперь его деятельность обсуждают не только местные жители, но и надзорные органы.