В Измаильском районе Одесской области завершилась серия судебных процессов над браконьерами, которые наносили значительный ущерб рыбным запасам региона.
В августе прошлого года на озере Кагул был задержан 50-летний житель Рени, который незаконно ловил рыбу лесной сеткой. Браконьер нанес государству ущерб в размере почти 78 тысяч гривен.
В феврале текущего года на озере Ялпуг был задержан еще один браконьер, который также использовал запрещенные орудия лова. Ущерб, нанесенный им рыбным запасам, составил более 207 тысяч гривен.
В начале апреля в Жебрианской бухте Черного моря были задержаны двое рыбаков, которые незаконно добывали рыбу с помощью лодки и лесных сеток. Их действия нанесли государству ущерб в размере почти 525 тысяч гривен.
Все задержанные браконьеры были признаны виновными в незаконном занятии рыбным промыслом и приговорены к различным видам наказания. Первые два фигуранта получили ограничение свободы сроком на один год с испытательным сроком, а последние двое – один год пробационного надзора. Кроме того, все осужденные обязаны возместить причиненный государству ущерб.
В качестве вещественных доказательств у браконьеров были изъяты лодки, лесные сети и незаконно добытая рыба. Рыба была реализована, а вырученные деньги переданы в государственный бюджет. Лодки и орудия лова конфискованы.
Начальник сектора дознания Измаильского районного отдела полиции Наталья Маримович подчеркнула, что благодаря слаженным действиям правоохранительных органов и судебной системы удалось привлечь к ответственности всех виновных в незаконном промысле рыбы. Она также отметила, что подобные преступления наносят значительный ущерб экосистеме и рыбным запасам региона.