В Одесской области суд вынес приговор мужчине, который в состоянии алкогольного опьянения на незаконно присвоенном автомобиле насмерть сбил пешехода и скрылся с места происшествия. Злоумышленник проведет за решеткой восемь с половиной лет и лишится права управлять транспортным средством на шесть лет.
Напомним, что трагическое событие произошло 21 апреля вечером в городе Белгород-Днестровский. Граждане, обнаружившие на дороге сбитого 61-летнего местного жителя, вызвали полицию и скорую помощь. Пострадавшего госпитализировали в городскую больницу, но, к сожалению, через несколько часов он скончался от многочисленных травм.
В ходе досудебного расследования полицейские выяснили, что 26-летний мужчина, работающий на станции технического обслуживания, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, без разрешения взял автомобиль «Mercedes», находившийся на обслуживании в автомастерской. Двигаясь по улице Победы со скоростью 124 км/ч, он совершил наезд на пешехода, который пересекал дорогу в неустановленном месте. Осознав, что сбил человека, водитель не остановился для оказания помощи, а продолжил движение. Убегая с места происшествия, он не справился с управлением, въехал в ограждение частного домовладения, покинул поврежденный автомобиль и направился в сторону работы.
Проверка на состояние опьянения показала, что содержание алкоголя в его организме превышало допустимую норму почти в девять раз. Полицейские задержали мужчину в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Позднее суд удовлетворил ходатайство следователей и избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
Автомобиль был помещен на штраф площадку, и были назначены ряд судебных экспертиз. Как отметил начальник Белгород-Днестровского районного отдела полиции Павел Бобчинский, собрав достаточное количество доказательств, правоохранители выдвинули обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством, повлекшее значительный материальный ущерб), ч. 3 ст. 286-1 (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 135 (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии).
«Обвинительный акт был направлен в суд, который, исследовав материалы дела, признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на шесть лет», - сообщил Павел Бобчинский.
17:00
6.02.26
Из-за гололеда на границе с Молдовой приостановили оформление грузовиков в Одесской области
На международных пунктах пропуска, расположенных в Одесской области, временно приостановлено оформление грузовых транспортных средств.
12:00
6.02.26
В Одессе обнаружили незаконную свалку в двух районах города
11:00
6.02.26
На КПП «Паланка» выявили два случая сокрытия товаров при выезде из Украины
10:00
6.02.26
Одесская область вошла в пятерку регионов с наибольшим числом мошенничеств
09:30
6.02.26
В Одессе взорвался автомобиль: погиб 21-летний мужчина
09:00
6.02.26
Сводка ГСЧС: за сутки в Одесской области произошло 18 чрезвычайных событий
18:00
5.02.26
В нацпарке «Куяльницкий» внедорожники разрушили природные склоны: дело передали полиции
17:00
5.02.26
Одесса получила шесть генераторов для объектов критической инфраструктуры
15:00
5.02.26
Одесский горсовет поддержал преобразование домов ребенка №1 и №3 «Солнышко»
12:30
5.02.26
В Белгороде-Днестровском автомобиль сбил 10-летнего ребенка
12:05
5.02.26
Из-за аварии водопровода затопило участок Люстдорфской дороги
15:00
6.02.26
Гололедица накрыла Одесскую область: спасатели обратились к пешеходам и водителям
Новости Одессы и региона
12:00
5.02.26
В Одессе 5 февраля массово отключат воду: опубликован список адресов
Часть потребителей в разных районах Одессы сегодня, 5 февраля, временно останется без водоснабжения.
Новости Одессы и региона
10:30
5.02.26
Эколог обвинил власти Одессы в попытке скрыть истинные причины массовой гибели морских коньков
Массовая гибель краснокнижных морских коньков на одесском побережье вызвала резкую критику со стороны экологического сообщества.
Новости Одессы и региона
10:00
5.02.26
ДТП с участием фур произошло утром под Одессой
Сегодня утром недалеко от поселка Любашевка в Одесской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух грузовых автомобилей.