В Одессе правоохранители разоблачили 40-летнего мужчину, подозреваемого в сбыте метадона. В ходе операции, проведенной сотрудниками отдела полиции № 1 Одесского районного управления полиции № 1, из незаконного оборота были изъяты 16 свертков с наркотическим веществом.
На улице Алексея Вадатурского полицейские задокументировали момент, когда злоумышленник продал малознакомому мужчине два свертка с метадоном. Правоохранители оперативно изъяли наркотик и провели экспресс-тест, подтвердивший его принадлежность к метадону.
В ходе дальнейших обысков, проведенных у задержанного и по месту его проживания, были обнаружены деньги, полученные от продажи метадона, два пакета с аналогичным веществом, а также мобильный телефон с адресами «закладок», сделанных для клиентов. В указанных тайниках были изъяты еще 12 свертков с наркотиками.
Все изъятые вещества были направлены на экспертизу. Согласно показаниям фигуранта, это действительно метадон, который он заказывал через интернет и сбывал как из рук в руки, так и через «закладки».
Ранее задержанный уже попадал в поле зрения правоохранителей. В Малиновском районном суде рассматривается обвинительный акт за аналогичные незаконные сделки с его участием.
Следователи задержали подозреваемого в процессуальном порядке. Ему было предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а также незаконном сбыте наркотического средства, совершенном повторно. Это преступление квалифицируется по части 2 статьи 307 Уголовного кодекса Украины и наказывается лишением свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. По ходатайству следователей суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Начальник следственного отделения отдела полиции № 1 Одесского районного управления полиции № 1 Ярослав Клинч сообщил, что канал поступления наркотика будет установлен в ходе дальнейшего досудебного расследования.