В Одесской области чиновнику сообщено о подозрении в служебной халатности и загрязнении атмосферного воздуха из-за пожара на полигоне отходов. По данным полиции, игнорирование требований эксплуатации полигона привело к пожару и загрязнению воздуха, что нанесло ущерб окружающей среде на сумму более 4,7 млн грн.
Как установили оперативники Управления стратегических расследований в Одесской области и следователи Одесского районного управления № 2, директор коммунального предприятия систематически нарушал правила эксплуатации полигонов бытовых отходов, что привело к нескольким пожарам. Один из пожаров продолжался 11 суток летом, другой - почти сутки осенью. В результате горения произошло загрязнение атмосферного воздуха.
Согласно заключению экспертного исследования, сумма нанесенного вреда окружающей среде достигает 4,7 млн грн.
На основании собранных доказательств следователи полиции сообщили директору коммунального предприятия о подозрении. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 367 (Служебная халатность) и ч. 2 ст. 241 (Загрязнение атмосферного воздуха) Уголовного кодекса Украины. За содеянное чиновнику может грозить до пяти лет лишения свободы.
15:00
30.04.26
В Одессе и области временно отключили воду
30 апреля в Одессе и некоторых населенных пунктах области временно ограничено водоснабжение. Причиной стали аварийно-ремонтные работы, о которых сообщили коммунальные службы.
11:00
30.04.26
У побережья Одесской области зафиксировано масштабное загрязнение
10:30
30.04.26
За сутки в Одесской области зафиксировано более двух десятков происшествий
10:00
30.04.26
В Одессе перенесли ремонт водопровода после ночных событий
09:00
30.04.26
Ночная атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
18:00
29.04.26
Вопрос передачи земли бывшего кладбища остался открытым
17:30
29.04.26
Одесситов предупредили об отключении воды на сутки
17:00
29.04.26
На объездной дороге под Одессой произошло ДТП с пострадавшими
16:00
29.04.26
Земельный участок на Стуса вернули в собственность города
15:00
29.04.26
В Одесской области готовятся к сезону цветения лаванды
14:00
29.04.26
В Одессе обновят городские программы и утвердили велоконцепцию
13:00
30.04.26
В Одессе открылся новый центр поддержки граждан
Новости Одессы и региона
13:00
29.04.26
В трех районах города обнаружили брошенные машины
В Одессе представители городской комиссии провели обследование территорий в нескольких районах и зафиксировали транспортные средства, которые длительное время находятся без признаков эксплуатации.
Новости Одессы и региона
12:00
29.04.26
Вечернее происшествие в Беляевке: травмированы две девушки
Вечером 28 апреля в городе Беляевка произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля.
Новости Одессы и региона
11:30
29.04.26
Инспекторы выявили подозрительный груз в автомобиле с древесиной
В Одесской области в ходе плановой проверки был остановлен грузовой автомобиль, перевозивший древесину.