В Одесской области чиновнику сообщено о подозрении в служебной халатности и загрязнении атмосферного воздуха из-за пожара на полигоне отходов. По данным полиции, игнорирование требований эксплуатации полигона привело к пожару и загрязнению воздуха, что нанесло ущерб окружающей среде на сумму более 4,7 млн грн.
Как установили оперативники Управления стратегических расследований в Одесской области и следователи Одесского районного управления № 2, директор коммунального предприятия систематически нарушал правила эксплуатации полигонов бытовых отходов, что привело к нескольким пожарам. Один из пожаров продолжался 11 суток летом, другой - почти сутки осенью. В результате горения произошло загрязнение атмосферного воздуха.
Согласно заключению экспертного исследования, сумма нанесенного вреда окружающей среде достигает 4,7 млн грн.
На основании собранных доказательств следователи полиции сообщили директору коммунального предприятия о подозрении. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 367 (Служебная халатность) и ч. 2 ст. 241 (Загрязнение атмосферного воздуха) Уголовного кодекса Украины. За содеянное чиновнику может грозить до пяти лет лишения свободы.
13:30
4.12.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
Департамент городского хозяйства Одесского городского совета сообщает о проведении масштабных работ по благоустройству дорог и тротуаров в городе.
12:00
4.12.25
В Белгород-Днестровском районе в ДТП погибли двое подростков
11:00
4.12.25
В Одесской области атакован энергетический объект: десятки тысяч абонентов остаются без света
10:30
4.12.25
В Одессе изменена работа трамваев и соцмаршрутов после обстрела
10:00
4.12.25
В Одессе мужчина подорвал три гранаты в подъезде: есть пострадавшие
09:30
4.12.25
ГСЧС сообщает о 14 чрезвычайных событиях за сутки: детали и адреса происшествий
09:00
4.12.25
График отключений света в Одессе и области 4 декабря
17:00
3.12.25
В Одессе нашли тело 22-летней девушки возле многоэтажки на Марсельской
15:00
3.12.25
В Одесской области мужчина поджег квартиру бывшей жены из-за спора об имуществе
14:00
3.12.25
В Одесской области завершили расследование покушения на убийство топором
12:30
3.12.25
В приложении «Укрзализныця» появились бесплатные билеты
13:00
4.12.25
На Слабодке погиб мужчина, выпав с 13-го этажа
Новости Одессы и региона / Украина
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
ПАО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» приступает к подготовке проектной документации для строительства новой линии электропередач (ЛЭП) на юге Украины, охватывающей территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей.
Новости Одессы и региона
11:00
3.12.25
В Одессе граждане помогли полиции задержать мужчину, пытавшегося угнать авто
В Одессе жители Приморского района вместе с патрульными помогли задержать мужчину, который, по их словам, пытался проникнуть в чужой автомобиль.
Новости Одессы и региона
10:30
3.12.25
В Одессе объявили третий тендер на ремонт детской поликлиники №6
В Одессе объявлен уже третий по счёту тендер на капитальный ремонт детской поликлиники № 6, которая серьёзно пострадала в результате атаки беспилотников в феврале 2025 года.