Вблизи села Мариновка, Усатовская община, сотрудники экологической инспекции Юго-Западного округа обнаружили массовую незаконную вырубку леса. По данным специалистов, незаконно уничтожены более 130 деревьев, что нанесло государству ущерб свыше 600 тысяч гривен.
Экологи напоминают, что в соответствии с Конституцией и Лесным кодексом Украины, все лесные массивы на территории страны принадлежат украинскому народу и входят в лесной фонд Украины, независимо от формы собственности или расположения. Это означает, что ответственность за охрану и восстановление лесных насаждений лежит на местных органах власти.
Незаконная вырубка деревьев наносит непоправимый урон экосистеме, снижает качество воздуха, нарушает водный баланс почвы и приводит к разрушению природных ландшафтов. Власти и экологические организации призывают жителей и общественные объединения не оставаться в стороне и сообщать о фактах незаконной вырубки в компетентные органы.
В настоящее время инспекторы ведут расследование, чтобы установить причастных к преступлению и привлечь их к ответственности в соответствии с законодательством Украины.














