Вблизи села Мариновка, Усатовская община, сотрудники экологической инспекции Юго-Западного округа обнаружили массовую незаконную вырубку леса. По данным специалистов, незаконно уничтожены более 130 деревьев, что нанесло государству ущерб свыше 600 тысяч гривен.
Экологи напоминают, что в соответствии с Конституцией и Лесным кодексом Украины, все лесные массивы на территории страны принадлежат украинскому народу и входят в лесной фонд Украины, независимо от формы собственности или расположения. Это означает, что ответственность за охрану и восстановление лесных насаждений лежит на местных органах власти.
Незаконная вырубка деревьев наносит непоправимый урон экосистеме, снижает качество воздуха, нарушает водный баланс почвы и приводит к разрушению природных ландшафтов. Власти и экологические организации призывают жителей и общественные объединения не оставаться в стороне и сообщать о фактах незаконной вырубки в компетентные органы.
В настоящее время инспекторы ведут расследование, чтобы установить причастных к преступлению и привлечь их к ответственности в соответствии с законодательством Украины.
17:00
3.03.26
В Одесской области стартовало масштабное восстановление трассы Киев – Одесса
В Одесской области начались масштабные работы по восстановлению одной из важнейших транспортных артерий Украины — трассы Киев – Одесса.
15:00
3.03.26
Территория Одесского зоопарка под угрозой застройки: депутат заявила о давлении
14:00
3.03.26
В Одесской области будут судить водителей за кражу 86 тонн соевого шрота
11:00
3.03.26
На вокзале в Одессе открыли зеркальную комнату о рисках торговли людьми
10:00
3.03.26
В Одессе организовали подвоз технической воды: адреса пунктов
09:30
3.03.26
Одесская область снова под атакой БПЛА: повреждена портовая инфраструктура
09:00
3.03.26
За сутки в Одесской области произошло 18 чрезвычайных событий — сводка ГСЧС
17:00
2.03.26
В Рени произошло ДТП с пострадавшими: три человека госпитализированы
16:00
2.03.26
В Одессе 3 марта временно отключат воду: список районов
15:00
2.03.26
В Одесской области временно отменяют часть пригородных поездов в марте
14:00
2.03.26
В Одесской области бизнесмен подделал акты на школьную технику и сбежал за границу
16:00
3.03.26
4 марта часть Одессы и района останется без света из-за ремонтных работ
Новости Одессы и региона
12:00
2.03.26
В Тузловских лиманах появились первые розовые фламинго
В Одесской области зафиксировано появление первых стай розовых фламинго в Национальном природном парке «Тузловские лиманы». Птицы прилетели со стороны Чёрного моря в конце февраля.
Новости Одессы и региона
11:00
2.03.26
В Одессе зафиксировано попадание БПЛА в жилой дом: возник пожар
Утром 2 марта в одном из районов Одессы зафиксировано попадание в жилой дом во время атаки БПЛА.
Новости Одессы и региона
10:30
2.03.26
В Одесской области задержан мужчина по подозрению в похищении и насилии над несовершеннолетней
Следователи открыли уголовное производство по трём статьям Уголовного кодекса Украины после инцидента с 16-летней девушкой.