Вчера утром, во время патрулирования Очаковского устья Дуная неподалёку от города Вилково, сотрудники водной полиции Измаильского районного отдела полиции задержали двух мужчин — 45 и 57 лет. Несмотря на то, что они являлись промышленными рыбаками, разрешительных документов при себе не имели. На лодке они осуществляли незаконный вылов черноморской сельди при помощи лесковых сетей. В результате оперативных действий на месте были изъяты четыре сети общей длиной 300 метров, плавсредство, а также 200 особей сельди весом около 50 килограммов.
В этот же день, уже на побережье Днестровского лимана, неподалёку от села Калаглия, ещё одного нарушителя — 60-летнего жителя Овидиопольской громады — выявили водные полицейские совместно с представителями Госрыбагентства и пограничной службы. Мужчина занимался незаконным выловом рыбы с использованием восьми лесковых сетей. В ходе следственных действий у него изъяли 326 экземпляров рыбы различных видов, включая сельдь, судака, леща и окуня. Общая длина сетей составила 798 метров. Также была конфискована лодка, с помощью которой проводилась незаконная деятельность.
Изъятые орудия лова, лодки и улов переданы на хранение в специализированное предприятие. Согласно предварительным подсчётам экологов, действия задержанных нанесли ущерб рыбному хозяйству Украины на сумму более 1,3 миллиона гривен: около 500 тысяч — по делу рыбаков из Измаильского района и свыше 800 тысяч — по второму случаю. Точная сумма убытков будет уточнена в рамках продолжающегося досудебного расследования.
Нарушители признали, что осознавали незаконность своих действий. В отношении всех фигурантов возбуждены уголовные производства по фактам незаконного занятия рыболовством. Санкции предусматривают наказание в виде ограничения свободы сроком до трёх лет.
Полиция напоминает, что с 1 апреля на территории Одесской области действует весенне-летний нерестовый запрет на вылов водных биоресурсов. В этот период особенно важно соблюдать законодательство, чтобы не нанести вред водной экосистеме региона.
15:00
24.04.26
В Одессе ограничат движение из-за марафона 26 апреля
26 апреля Одесса на несколько часов уступит дороги не автомобилям, а бегунам.
13:00
24.04.26
Часть Одессы осталась без водоснабжения из-за ремонта
12:30
24.04.26
Три человека пострадали в ДТП на трассе Одесса — Рени
12:00
24.04.26
В Одессу передали 40 генераторов для поддержки энергосистемы
11:00
24.04.26
В Черноморске фиксируют опасное сближение обрыва с домами
11:00
24.04.26
В Одесской области мужчине грозит до восьми лет за угон
10:00
24.04.26
В Одесской области раскрыли незаконную добычу песка
09:30
24.04.26
В Одессе ограничили движение на Люстдорфской дороге
09:00
24.04.26
В Одессе зафиксированы попадания в жилые дома
17:00
23.04.26
В Одессе суд избрал меру пресечения сотруднику ТЦК
16:00
23.04.26
В Одессе передали в суд дело о незаконном производстве табака
14:00
24.04.26
Медики продолжают оказывать помощь пострадавшим в Одессе
Новости Одессы и региона
15:00
23.04.26
Кудрявый пеликан Синое снова замечен в Одесской области
На побережье Одесской области снова заметили пернатого путешественника с современными «гаджетами». Речь идет о кудрявом пеликане по имени Синое, который, похоже, решил устроить неспешное турне по лиманам Причерноморья.
Новости Одессы и региона
14:00
23.04.26
В Одесской области ночью зафиксировали землетрясение магнитудой 2,5
Ночь в Одесской области решила немного «встряхнуть» местных жителей, правда, настолько деликатно, что большинство об этом даже не догадались.
Новости Одессы и региона
13:00
23.04.26
В Одесской области ущерб от загрязнения превысил 1,2 млн гривен
В Одесской области коммунальное предприятие умудрилось отличиться так, что теперь его деятельность обсуждают не только местные жители, но и надзорные органы.