В Одесской области полицейские разоблачили мужчину, который незаконно хранил у себя дома взрывоопасные предметы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП региона.
Правоохранители совместно с оперативниками провели санкционированный обыск в домовладении подозреваемого. В ходе проверки они обнаружили корпус ручной осколочной гранаты с запалом. На место вызвали взрывотехников, которые подтвердили, что найденные устройства являются пригодными к использованию. Опасные предметы были изъяты и направлены на экспертное исследование.
По словам задержанного, он якобы нашел гранату и держал ее у себя для самозащиты. Однако следствие квалифицировало такие действия как нарушение закона. Мужчину задержали в процессуальном порядке, а суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.
На основании собранных доказательств подозреваемому сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины — незаконное приобретение, хранение и ношение взрывных устройств без разрешения. За подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.
Следствие продолжается, устанавливаются все обстоятельства происшествия. В полиции напомнили, что согласно ч. 3 ст. 263 УК Украины, лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы или взрывные устройства органам власти, освобождается от уголовной ответственности.
15:00
24.04.26
В Одессе ограничат движение из-за марафона 26 апреля
26 апреля Одесса на несколько часов уступит дороги не автомобилям, а бегунам.
13:00
24.04.26
Часть Одессы осталась без водоснабжения из-за ремонта
12:30
24.04.26
Три человека пострадали в ДТП на трассе Одесса — Рени
12:00
24.04.26
В Одессу передали 40 генераторов для поддержки энергосистемы
11:00
24.04.26
В Черноморске фиксируют опасное сближение обрыва с домами
11:00
24.04.26
В Одесской области мужчине грозит до восьми лет за угон
10:00
24.04.26
В Одесской области раскрыли незаконную добычу песка
09:30
24.04.26
В Одессе ограничили движение на Люстдорфской дороге
09:00
24.04.26
В Одессе зафиксированы попадания в жилые дома
17:00
23.04.26
В Одессе суд избрал меру пресечения сотруднику ТЦК
16:00
23.04.26
В Одессе передали в суд дело о незаконном производстве табака
14:00
24.04.26
Медики продолжают оказывать помощь пострадавшим в Одессе
Новости Одессы и региона
15:00
23.04.26
Кудрявый пеликан Синое снова замечен в Одесской области
На побережье Одесской области снова заметили пернатого путешественника с современными «гаджетами». Речь идет о кудрявом пеликане по имени Синое, который, похоже, решил устроить неспешное турне по лиманам Причерноморья.
Новости Одессы и региона
14:00
23.04.26
В Одесской области ночью зафиксировали землетрясение магнитудой 2,5
Ночь в Одесской области решила немного «встряхнуть» местных жителей, правда, настолько деликатно, что большинство об этом даже не догадались.
Новости Одессы и региона
13:00
23.04.26
В Одесской области ущерб от загрязнения превысил 1,2 млн гривен
В Одесской области коммунальное предприятие умудрилось отличиться так, что теперь его деятельность обсуждают не только местные жители, но и надзорные органы.