Следователи сообщили 29-летнему одесситу о подозрении сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Как уточняет Нацполиция Одесской области, мужчине грозит наказание сроком до восьми лет лишения свободы.
По данным следствия, подозреваемый нашёл «покупателя» и дважды продал ему три корпуса осколочных гранат «Ф-1» вместе с запалами. За опасные боеприпасы он получил 10 тысяч гривен. Однако это лишь часть преступной деятельности, которую удалось задокументировать полицейским.
Правоохранители также установили причастность фигуранта к серии краж и мошенничеств на территории Одессы. В Приморском районе он похитил почти два десятка стартовых пакетов мобильных операторов в супермаркете, затем — магнитный держатель на рынке и внешний аккумулятор на автозаправке. В Киевском районе мужчина присвоил мобильный телефон премиального сегмента из магазина электроники.
Не ограничиваясь этим, злоумышленник украл из детского магазина квадрокоптер, цифровые радио- и видеоняню, а также набор песка для творчества. На одной из АЗС он незаметно вынес два мультитула и четыре складных ножа, а позже, разбив витрину другого магазина техники, забрал почти два десятка пар наушников различных моделей.
В ещё одном эпизоде мужчина обманом завладел двумя подержанными телефонами в ломбарде, уверив сотрудницу, что хочет перенести на них свои данные, после чего просто ушёл, не уплатив деньги.
В общей сложности ущерб от его действий превысил 215 тысяч гривен. Часть похищенного имущества удалось вернуть владельцам, поиски остального продолжаются.
Кроме того, среди личных вещей, которые мужчина оставил на месте одной из краж, полицейские обнаружили опасные психотропные вещества — 4-ММС, РVP и МДМА. Позже при задержании у него нашли ещё один крупный свёрток PVP. Экспертиза подтвердила, что все вещества он хранил для личного употребления. Боеприпасы, которые он ранее сбывал, также направлены на исследование и признаны боевыми.
Как отмечают в полиции, подозреваемый ранее уже был судим за незаконное хранение наркотиков. Кроме того, в суде находятся обвинительные акты против него по делам о кражах, поджоге имущества и незаконном обращении с холодным оружием.
Максимальная санкция, которая ему грозит по совокупности правонарушений, — до 8 лет лишения свободы.
13:00
12.01.26
Из-за атак на энергосистему в Одессе и области действуют аварийные графики
В Одесской области из-за очередных ударов по энергетической инфраструктуре были введены аварийные отключения электроэнергии.
12:00
12.01.26
В Одессе запустили бесплатный автобус по маршруту троллейбуса №3
11:00
12.01.26
Пять дубов незаконно спилили в Арцизской общине Одесской области
10:00
12.01.26
Школы Одессы с 12 января возвращаются к очному обучению
09:30
12.01.26
Ночная атака дронов по Одессе: один из районов частично без света
09:00
12.01.26
За сутки в Одесской области зафиксировано 18 чрезвычайных событий
14:00
9.01.26
Одессе обновили программу безопасности дорожного движения до 2028 года
13:00
9.01.26
На Тузловских лиманах из-за холодов зафиксировали массовую гибель рыбы
12:00
9.01.26
Смертельное ДТП на трассе Одесса – Рени: один человек погиб, есть пострадавшие
11:30
9.01.26
В Одессе 9 января часть города осталась без воды из-за аварийных работ
11:00
9.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
12:30
12.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
Новости Одессы и региона
10:30
9.01.26
В Одессе продолжают работу социальные автобусные маршруты: график движения
В Одессе на сегодняшний день организовано движение автобусов, которые временно дублируют отдельные трамвайные и троллейбусные маршруты.
Новости Одессы и региона
10:00
9.01.26
Под Одессой Nissan съехал в кювет и перевернулся
Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня, 8 января, около 16:00 на автодороге между селами Подгорное и Августовское Бессарабской общины.
Новости Одессы и региона
09:30
9.01.26
9 января школьники Одесской области перейдут на дистанционное обучение
Сегодня, 9 января, учащиеся общеобразовательных учреждений Одесской области будут обучаться в дистанционном формате.