Одесские правоохранители менее чем за два часа разыскали и освободили 19-летнюю девушку, которую силой похитили посреди дня на улице Старопортофранковской. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Одесской области. Инцидент произошел на прошлой неделе и вызвал широкий общественный резонанс.
В полицию обратилась жительница Одессы, ставшая очевидцем нападения на свою подругу. По ее словам, к девушкам подъехал автомобиль с несколькими мужчинами. Один из злоумышленников произвел выстрел в воздух, после чего потерпевшую силой затолкали в машину, связали ей руки скотчем и увезли в неизвестном направлении.
Благодаря скоординированным и оперативным действиям полицейские смогли быстро отследить маршрут передвижения автомобиля. Уже вскоре фигурантов задержали возле квартиры одного из подозреваемых. Похищенную девушку освободили — к счастью, она не пострадала.
Как установили правоохранители, к преступлению причастны трое мужчин в возрасте 21, 25 и 40 лет. Двоих из них потерпевшая знала лично. Следствие выяснило, что 21-летний молодой человек заранее назначил девушке встречу, которая оказалась спланированной ловушкой.
Всем троим фигурантам сообщили о подозрении по части 2 статьи 146 Уголовного кодекса Украины — незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Кроме того, 21-летнему организатору, который стрелял в воздух, дополнительно инкриминируют хулиганство по части 4 статьи 296 УК Украины, что предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
Суд уже избрал меры пресечения подозреваемым:
-
21-летний фигурант взят под стражу с возможностью внесения залога в размере 266 240 гривен;
-
25-летнему сообщнику назначен круглосуточный домашний арест;
-
40-летнему водителю — ночной домашний арест.
В полиции отмечают, что досудебное расследование продолжается. Правоохранители устанавливают мотивы совершения дерзкого преступления и проверяют возможную причастность задержанных к другим правонарушениям.
16:00
20.01.26
В Одесской области стартует проект модернизации орошения стоимостью 6 млн евро
Верховная Рада Украины ратифицировала грантовое соглашение с правительством Итальянской Республики, которое предусматривает модернизацию двух ключевых оросительных систем Одесской области —
12:30
20.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
20.01.26
Одесситы ждут разъяснений по работе социальных маршрутов, но сталкиваются с отписками
10:00
20.01.26
В Одессе автомобиль выехал на тротуар и сбил подростка
09:00
20.01.26
Сводка ГСЧС Одесской области: за сутки произошло 17 чрезвычайных событий
18:00
19.01.26
В Одессе микроавтобус насмерть сбил пенсионерку во дворе жилых домов
17:30
19.01.26
В нацпарке «Тузловские лиманы» зафиксировали восстановление водного баланса
17:00
19.01.26
В Одессе на Киевском шоссе микроавтобус Mercedes перевернулся после аварии
16:00
19.01.26
В Одессе из-за сильных морозов начало замерзать Черное море
15:00
19.01.26
В Одессе показали последствия удара по подстанции ДТЭК
15:30
20.01.26
Над Одесской областью заметили редкое северное сияние из-за мощной магнитной бури
Новости Одессы и региона
14:00
19.01.26
Смертельное ДТП под Арцизом: пьяного водителя приговорили к 7 годам тюрьмы
В Одесской области суд вынес приговор мужчине, который в состоянии алкогольного опьянения стал виновником дорожно-транспортного происшествия с летальным исходом.
Новости Одессы и региона
13:00
19.01.26
В Березовке временно отключили воду из-за ремонтных работ
В Березовке временно прекращено водоснабжение в связи с проведением ремонтных работ на сетях.
Новости Одессы и региона
12:00
19.01.26
Ограничение движения по Ивановскому путепроводу в Одессе продлили до конца 2026 года
В Одессе официально продлили ограничение движения транспорта по Ивановскому путепроводу еще на один год.