В Одесской области очередная рыбалка закончилась не рассказами о «вот такой рыбе», а уголовным производством. Во время совместного патрулирования водоемов правоохранители обнаружили мужчину, который решил, что правила рыболовства — вещь, конечно, интересная, но соблюдать их необязательно.
Как сообщили в полиции, незаконный вылов рыбы в Одесской области зафиксировали 12 марта возле села Лески в Килийской громаде. Водные полицейские Измаильского районного отдела проводили рейд вместе с пограничниками и сотрудниками рыбоохранного патруля. И именно там они обнаружили 24-летнего мужчину, который спокойно занимался рыбалкой с помощью сетей — без каких-либо разрешительных документов.
Во время проверки у него обнаружили вполне серьёзный набор для «эффективной» ловли. В качестве вещественных доказательств правоохранители изъяли:
- резиновую лодку;
- четыре лесковые сети общей длиной около 160 метров;
- более 350 единиц рыбы.
Среди улова оказались:
- бельё;
- лещ;
- плотва.
По предварительным подсчётам специалистов-экологов, незаконный вылов рыбы в Одесской области обошёлся рыбному хозяйству Украины более чем в 500 тысяч гривен ущерба. Получается, что рыбалка оказалась не просто удачной, а практически золотой — правда, не для самого рыбака.
На время расследования всё изъятое имущество передали на хранение специализированному предприятию. А информация о происшествии уже внесена в Единый реестр досудебных расследований.
Дело расследуется по статье 249 Уголовного кодекса Украины — это незаконный вылов рыбы в Одесской области, если такие действия наносят существенный вред. Максимальное наказание по этой статье может составить до трёх лет ограничения свободы.
Правоохранители также назначили судебную инженерно-экологическую экспертизу. Её специалисты должны окончательно определить точный размер ущерба, нанесённого государству. После этого следователи решат вопрос о сообщении фигуранту о подозрении.
Стоит напомнить, что сейчас на украинских водоемах действует сезонное ограничение. С ноября 2025 года введён осенне-зимний запрет на вылов водных биоресурсов в так называемых зимовальных ямах. Он будет действовать до начала нерестового периода 2026 года. Поэтому незаконный вылов рыбы в Одесской области в этот период особенно внимательно контролируется инспекторами и полицией.
14:00
13.03.26
В Одесской области застолье закончилось трагедией: тело нашли в колодце
В Одесской области очередная история из серии «посидели, поговорили и немного не сошлись во мнениях» закончилась уголовным делом и весьма серьёзными последствиями
11:00
13.03.26
В Одессе решили не искать автобус на глаз — теперь его видно в приложении
10:30
13.03.26
В Одессе комендантский час провели с приключениями: угон, грабеж и перелом
10:00
13.03.26
На Трассе здоровья в Одессе высадили тысячу сосен
09:30
13.03.26
В Одессе снова чинят дороги: водителей просят заранее подумать о маршрутах
09:00
13.03.26
ГСЧС в Одесской области подвела суточные итоги: спасали, тушили и снимали людей с деревьев
17:00
12.03.26
Одесские трамваи могут вернуться после 20 марта — если все сложится
16:00
12.03.26
Бариста с «особым меню»: в Одессе продавали каннабис вместе с кофе
15:00
12.03.26
Под Одессой появится кладбище с «почетными захоронениями»
14:00
12.03.26
Фонтан на Крымском бульваре снова отмыли от «творчества» вандалов
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
11:30
13.03.26
В Одесской области закрыли шесть нелегальных АЗС
Новости Одессы и региона
12:00
12.03.26
В Одесской области снова меняют расписание электричек
Жителям Одесской области снова предлагают немного потренировать внимательность: с 15 по 24 марта часть пригородных поездов будет курсировать по обновленному расписанию.
Новости Одессы и региона
11:30
12.03.26
В Одессе умер актер из «Приключений Электроника» Василий Скромный
В Одессе ушел из жизни актер Василий Скромный, известный миллионам зрителей по роли хулигана Макара Гусева в культовом советском фильме «Приключения Электроника».
Новости Одессы и региона
11:00
12.03.26
Почетные знаки и дорогие часы: одесский облсовет снова удивил закупками
Одесский областной совет, судя по всему, решил, что лучшие времена для наград — это всегда.