Одесса 24 » Наука и технологии » Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для искусственного интеллекта
17:00 20.03.24
20-03-2024, 17:00

Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для искусственного интеллекта

Компания Nvidia представила новое поколение микрочипов Blackwell, предназначенных в первую очередь для разработок в сфере искусственного интеллекта. Производитель называет его самым мощным чипом в мире, передает Би-Би-Си.

«Нам нужны более мощные графические процессоры. Поэтому, дамы и господа, я хочу представить вам очень, очень мощный GPU», — сказал генеральный директор компании Дженсен Хуанг на конференции разработчиков в Калифорнии, представляя новый чип.

В Nvidia отмечают, что платформа Blackwell, включающая сопутствующий софт, предназначена для сверхбыстрых вычислений, которые помогут осуществить прорывы в обработке больших объемов данных, инженерном моделировании, автоматизации проектирования электроники, разработке лекарств, квантовых вычислениях и генеративном ИИ.

Мощные чипы для графики и программное обеспечение Nvidia являются неотъемлемым компонентом в разработках моделей генеративного искусственного интеллекта, который создает новый контент и идеи.

«На протяжении трех десятилетий мы стремились к ускоренным вычислениям с целью обеспечить такие революционные прорывы, как глубокое машинное обучение и ИИ, — сказал Хуанг. — Генеративный ИИ — это определяющая технология нашего времени. Blackwell — это двигатель новой промышленной революции».

Apple, Microsoft и Amazon также разрабатывают чипы с поддержкой ИИ, однако продукты основных конкурентов Nvidia пока не могут сравниться по мощности и эффективности даже с чипом H100, выпущенным в 2022 году.

H100 лежат в основе большинства существующих AI-приложений. Популярный чат-бот ChatGPT был обучен с помощью 10 тысяч графических процессоров Nvidia, установленных в суперкомпьютере Microsoft.

Nvidia утверждает, что процессоры Blackwell в четыре раза быстрее предыдущего поколения обучают модели ИИ, а также обеспечивают более высокую (в 25 раз) энергоэффективность.

Компания заявила, что ее основные клиенты, включая Amazon, Google, Microsoft, Meta, Tesla и OpenAI, будут использовать новый чип в сервисах облачных вычислений и для своих собственных разработок в сфере искусственного интеллекта.

Nvidia, основанная в Кремниевой долине в 1993 году, изначально была известна как производитель микрочипов для обработки графики, прежде всего в компьютерных играх, чем продолжает успешно заниматься до сих пор.

Однако Хуанг сделал ставку на искусственный интеллект, инвестировав в дополнительные функции для процессоров Nvidia, задолго до того, как эта технология стала широко популярной.

За последний год стоимость акций компании взлетела на 240%, а ее рыночная капитализация в этом году превысила 2 трлн долларов, что сделало ее третьей по стоимости компанией в США после Microsoft и Apple.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Мир / Наука и технологии 12:00 5.09.22 Работу Большого адронного коллайдера могут остановить в случае энергетического кризиса в Европе Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) разрабатывает план по отключению некоторых ускорителей частиц во время пиковых нагрузок на энергосеть.