Одесса 24 » Украина » Колоссальная безработица становится главной проблемой Украины
09:45 16.04.20
16-04-2020, 09:45

Колоссальная безработица становится главной проблемой Украины

Вместо обещанных премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем 500 тысяч новых рабочих мест в Украине уже сейчас порядка 3,5 миллиона безработных, и уровень безработицы достигнет не 9,4% как это прогнозирует правительство, а 15-20%.

Об этом заявил экономический эксперт Виктор Скаршевский.

«В мае, как обещает нам и премьер-министр Шмыгаль, будет создано 500 тысяч новых рабочих мест. Это, конечно же, шутка. Можно даже посчитать. До начала карантина, до остановки сферы услуг и торговли в Украине безработица по методологии Международной организации труда составляла чуть более 8% или 1 миллион 600 тысяч безработных.

Сейчас, после того, как остановили, экономику в торговле и сфере услуг, к этим 1,6 миллиона минимум добавилось еще 2 миллиона людей, которые теряли источник дохода – то ли они уже временно безработные, то ли полностью безработные. По данным Торгово-промышленной палаты 700 тысяч предпринимателей приостановили свою деятельность, а эти 700 тысяч предпринимателей давали работу четырем миллионам украинских граждан. Поэтому еще оптимистически делю на 2, я говорю что минимум два миллиона человек потеряли работу.

И получается, что уже сейчас порядка 16% – не 9,4% как они прогнозируют, а уже сейчас порядка 16% людей безработные. По моим оценкам, если это продолжится дальше, то 15-20% будет в Украине безработица.

И здесь надо еще учитывать, что это не просто те люди, которые были в Украине, еще сотни тысяч вынужденно вернулись с заработков, то есть это еще дополнительное давление на рынок труда. То есть предложение рабочей силы резко возросло, а количество вакансий резко сократилось. Так что главная проблема будет сейчас даже не инфляция, не девальвация (это тоже проблема), самая основная проблема сейчас и на ближайший год в Украине – это проблема безработицы. Поэтому я удивился, когда увидел эту цифру по безработице от правительства», – сказал Скаршевский.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent