Акция протеста предпринимателей у Кабинета министров Украины – не последняя, в ближайшие дни такие протесты и акции неповиновения будут проводить многие представители малого бизнеса.
Об этом заявил Павел Рудяков, руководитель информационно-аналитического центра «Перспектива».
«Протестующие выдвигают требование смягчения карантинных мер, которые в плане Кабмина предусмотрены на третьем этапе снятия карантина. Малый бизнес требует сделать это на 11 дней раньше чем даже первый этап – не с 12 мая, а с 1 мая. Сомневаюсь, что они добьются своего. Силы неравные. Протест носит спонтанный характер, он не поддержан ни олигархическими группировками, ни группами влияния, ни западными посольствами.
Не думаю, что предприниматели получат то смягчение мер с 1 мая которое они требуют, но какое-то компромиссное решение возможно будет. То, что будет точно – нарушение карантинных мер со стороны малого бизнеса. Рестораторы Киева планировали 2 мая провести джентльменскую протестную акцию возле офиса президента, открыть там временную летнюю площадку.
Рестораторы хотят, чтобы им разрешили открывать летние площадки. Думаю, такие нарушения будут у многих. То же самое будут делать фермеры и другие предприниматели. Думаю, в ближайшие дни мы увидим, как сопротивление снизу идет по многим направлениям. Оно пойдет как в виде таких протестных акций как сегодня, так и в виде накаливания обстановки в соцсетях и в виде неповиновения. Полиция будет занимать очень сдержанную позицию», – считает Рудяков.
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
На период военного положения срок действия всех карточек ПриватБанка продлён автоматически.
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
Украина / Политика
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
По состоянию на февраль 2026 года организация и проведение выборов в Украине потребует около 6 миллиардов гривен.
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
6.02.26
На КПП «Паланка» выявили два случая сокрытия товаров при выезде из Украины
На контрольно-пропускном пункте «Паланка» молдавские и украинские таможенники задокументировали два факта сокрытия предметов водителями, которые направлялись из Украины в Республику Молдова.
Украина / Политика
14:00
5.02.26
Зеленский анонсировал обмен пленными после консультаций в ОАЭ
4 февраля в Абу-Даби состоялся первый день второго раунда трехсторонних переговоров, посвящённых урегулированию ситуации вокруг Украины.