Одесский уличный активист Сергей Стерненко, зарезавший человека в мае 2018 года и не понёсший наказания, проигнорировал вызов в главное следственное управление СБУ, где 9 июня ему должны были вручить подозрение в убийстве.
Отметим, что после получения повестки 7 июня Стерненко сразу заявил, что в СБУ он не придёт, так как у него нет времени для подготовки.
Возле здания СБУ в Киеве собралось около десятка журналистов. Ни Стерненко, ни его группа поддержки не явились.
Напомним, что 24 мая 2018 года Сергей Стерненко зарезал Ивана Кузнецова на 4-й стации Фонтанской дороги в Одессе. Активист вёл стрим с места событий, показывая умирающего человека и не оказывая ему помощи. В стриме он несколько раз признался, что нож принадлежал ему. Тогда же Стерненко, по версии полиции, сам разрезал себе руку своим же ножом, чтобы выставить себя пострадавшим (это подтвердили и данные экспертизы: на лезвии первым слоем обнаружили кровь Кузнецова, а затем, «сверху», кровь Стерненко).
Тем не менее наказания он не понёс. Дело неоднократно передавалось из полиции в СБУ и обратно. При этом уже несколько экспертиз пришли к однозначному выводу о том, что Стерненко совершил умышленное убийство, а не превысил самооборону. Данные экспертиз говорят о том, что уже раненного им Кузнецова активист догонял 99 метров и затем нанёс смертельный удар в сердце, скорее всего, уже упавшему человеку.
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
На период военного положения срок действия всех карточек ПриватБанка продлён автоматически.
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
Украина / Политика
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
По состоянию на февраль 2026 года организация и проведение выборов в Украине потребует около 6 миллиардов гривен.
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
6.02.26
На КПП «Паланка» выявили два случая сокрытия товаров при выезде из Украины
На контрольно-пропускном пункте «Паланка» молдавские и украинские таможенники задокументировали два факта сокрытия предметов водителями, которые направлялись из Украины в Республику Молдова.
Украина / Политика
14:00
5.02.26
Зеленский анонсировал обмен пленными после консультаций в ОАЭ
4 февраля в Абу-Даби состоялся первый день второго раунда трехсторонних переговоров, посвящённых урегулированию ситуации вокруг Украины.