Одесса 24 » Украина » Минздрав в 2,5 раза намерен повысить тариф на экстренную медпомощь
16:20 17.09.20
17-09-2020, 16:20

Минздрав в 2,5 раза намерен повысить тариф на экстренную медпомощь

Новый тариф на следующий год на предоставление экстренной медицинской помощи планируется увеличить в 2,5 раза. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время ежедневного брифинга.

«Сейчас тариф составляет 164 гривны, уже после поднятия. До этого было 116 гривен. На следующий год мы предложили, чтобы это было 412 гривен. Это в два с половиной раза больше действующего тарифа. По нашим подсчетам, новый тариф будет покрывать все расходы на предоставление этой медицинской услуги»,

– сказал Степанов.

Он также пояснил, что сумма, которую в месяц получает экстренная медпомощь, считается так: количество людей, которое проживает в городе, умножается на 164 гривны. Эти деньги идут на зарплату работникам, горючее для машин экстренной медпомощи и медицинские средства, которые находятся в каретах «скорой».

«Когда мы говорим о повышении тарифа на предоставление экстренной медицинской помощи, то надо установить соответствующие индикаторы качества. Первый – время приезда. Сейчас только 31% бригад доезжают в сроки, установленные государством. На следующий год мы закладываем, что будет не менее 60%, в 2022 году – 75%, а в 2023 – не менее 85%. То есть у нас есть конкретный план реформирования экстренной медицинской помощи. Мы рассчитали это в 3-4 года. Также сюда входит маршрутизация пациентов. Например, если есть больной с инфарктом или инсультом, то его сразу должны отвезти в ту больницу, которая определена для лечения этого больного. Более того, когда пациента везут, то бригада экстренной помощи должна сообщить в больницу, чтобы сразу по прибытию пациенту начали оказывать медицинскую помощь, особенно в случае критического состояния»,

– сообщил министр.

И отметил, что лично обсуждал установление этих индикаторов и критериев качества с работниками экстренной помощи, которые поддерживают эту идею.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent