Перепись населения Украины запланирована на 2023 год. Как заверил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров, она пройдёт максимально технологично. До конца года подготовят проект, в котором будут изложены все аспекты.
Об этом сообщается на сайте Министерства цифровой трансформации.
По словам Фёдорова, активная подготовка к переписи начнётся уже в следующем году.
«Служба статистики направила каждому министерству обновлённый запрос о том, как будут использоваться результаты переписи. В конце этого года отдельно представляем, как будет проходить перепись, какими будут её сроки, как она будет финансироваться», — отметил чиновник.
Он подчеркнул, что всё, что можно будет сделать онлайн или цифровыми инструментами, так и будет сделано. На сегодня изучается опыт других стран, например, аренда цифровой техники.
«Apple во время переписи населения в США давала большую часть техники в аренду на несколько недель. Это огромная экономия государственных средств. Сейчас мы рассматриваем предложения различных компаний. Apple была первой, с кем мы встретились. Если вторым государством станет Украина, то это будет дополнительной рекламой нашей стране», — заявил Фёдоров.
Отметим, 8 сентября бюджетный комитет Верховной Рады согласовал выделение средств на подготовку переписи населения Украины.
«Перепись населения состоится в 2023 году. Бюджетный комитет Верховной рады только что согласовал выделение 82474,9 тысяч гривен на подготовку к переписи населения Украины в 2023 году», — сообщил депутат от «Европейской солидарности».
По оценке директора Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Эллы Либановой, численность населения по итогам ближайшей переписи составит 38 млн без учета Крыма и части Донбасса.
12:00
29.01.26
НБУ зафиксировал замедление роста валютных поступлений на 5%
В 2025 году объем возврата валютной выручки в Украину продолжил расти, однако темпы увеличения оказались заметно ниже, чем годом ранее.
10:00
22.01.26
Правительство выделило 2,56 млрд грн на закупку мощных генераторов для регионов
10:00
16.01.26
Очное обучение в Украине приостанавливается до 1 февраля
13:00
13.01.26
Одесская область вошла в тройку регионов по количеству банкротств бизнеса
15:00
9.01.26
Массовые задержки поездов: «Укрзализныця» сообщает о сбоях в движении
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
12:00
2.01.26
В Украине с 1 января увеличили выплаты при рождении детей и ввели программу «еЯсли»
10:00
29.12.25
Спрос на живые елки падает: в Украине продали почти на 40% меньше деревьев
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
10:00
27.01.26
В «Приват24» появилась новая опция: как удобно делить расходы с друзьями
Украина / Аналитика и мнения
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
По состоянию на конец 2025 года численность населения на подконтрольной Украине территории составляет около 30,5 млн человек.
Украина
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
За первые десять месяцев текущего года кофе в Украине подорожал в среднем на 56%, а только за последние два месяца рост цены составил ещё 11%.
Украина / Мир / Политика
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
Украинский депутат Алексей Гончаренко обнародовал детали мирного плана, который, по его словам, был передан президенту Украины Владимиру Зеленскому американской стороной.