Печерский районный суд Киева 19 июня обязал Офис Генерального прокурора (ОГП) Украины провести расследование на предмет возможных злоупотреблений во время национализации «Приватбанка».
Основанием для данного решения стали переговоры тогдашних президента Петра Порошенко и вице-президента США Джо Байдена, которые ранее обнародовал народный депутат Андрей Деркач, передает ТСН.
На обнародованных Андреем Деркачем 19 мая записях собеседники обсуждали развал коалиции и возможность давления американцев на отдельные фракции, снятие с должности генпрокурора Виктора Шокина, миллиардный кредит от Америки и национализацию Приватбанка. Бывшие владельцы финучреждения, в частности, бизнесмен Игорь Коломойский, сразу обратились в Офис Генпрокурора, чтобы там проверили содержание пленок и дали свою оценку.
Генпрокуратура в установленный законом срок эту информацию не внесла, поэтому это решение было обжаловано через суд. И суд обязал Офис Генпрокурора начать расследование.
Адвокат Игоря Коломойского Владимир Лысенко говорит, что будут следить за дальнейшими действиями правоохранителей. Тем более, что на днях скандал получил продолжение. Нардеп Деркач обнародовал вторую часть записей, где речь шла о назначении украинских Генпрокурора и премьер-министра, непреследования бывших чиновников. И опять же - о действиях Нацбанка. Порошенко называл его главу Валерию Гонтарєву «своей».
«Она под моей личной защитой, но, думаю... Я сделал попытку усилить координацию на этом направлении, и нам нужно быть достаточно решительными для завершения процесса реструктуризации, национализации Приватбанка», - сказал пятый президент Украины.
Напомним, Международный валютный фонд требует от администрации президента Владимира Зеленского взыскать с олигарха Игоря Коломойского и других экс-владельцев «Приватбанка» деньги, которые были выведены из финучреждения.
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
В государственном бюджете Украины на 2025 год предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 1000 гривен для около 10 миллионов граждан.
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
18:00
22.10.25
В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время
18:00
14.10.25
Украинцев призвали блокировать спам-звонки через операторов мобильной связи
17:00
14.10.25
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает
17:00
13.10.25
Кабмин Украины перенёс начало отопительного сезона на ноябрь
15:00
10.10.25
В Одесской области расширили программу «Є-Відновлення» на культурное наследие
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
Новости Одессы и региона / Украина
17:00
2.10.25
В Украине с 1 октября разрешен лов раков: названы правила и ограничения
С 1 октября в Украине завершился сезонный запрет на лов раков. Ограничение действовало для охраны и сохранения популяции этих водных обитателей в период размножения.
Украина / Экономика
12:00
1.10.25
НБУ прогнозирует ускорение роста цен на топливо в 2026 году
Национальный банк Украины опубликовал прогноз, согласно которому в следующем году рост цен на топливо ускорится, однако до конца 2025-го он останется относительно низким и стабильным.
Украина
11:00
30.09.25
В Украине внедряют европейскую практику информирования о выбросах авто
В Украине вводится новая практика, соответствующая европейским стандартам — покупатели новых автомобилей будут получать официальную информацию об их экологичности.