Одесса 24 » Главное за день » Вакцина "Модерна" впервые прибыла в Украину
17:30 19.07.21
19-07-2021, 17:30

Вакцина "Модерна" впервые прибыла в Украину

18 июля в Украину из США привезли первую партию дефицитной вакцины от коронавируса компании Moderna.

Речь и дет о двух миллионах доз, то есть вакцинироваться сможет 1 миллион украинцев с учетом того, что вводят по две дозы для полной иммунизации. Доставку вакцины поприветствовал Госдепартамент США и назвал ее "пожертвованием".

То есть приехала она в Украину бесплатно. При этом считается "Модерна" одной из лучших в мире. 

По словам, министра здравоохранения Виктора Ляшко, привезенная вакцина пойдет на прививки, которые будут выполнять мобильные бригады среди организованных коллективов (по заявкам от коллективов численностью более 50 человек - Ред.) и профессиональных групп предыдущих этапов вакцинации.

То есть в массовый оборот дефицитную американскую вакцину пока пускать не будут. А достанется она частным компаниям, которые сумеют договориться с властью, а также приоритетным группам, куда входят и чиновники.

"Развоз в регионы начнем уже сегодня, до среды вакцина будет в каждой области", -  сказал глава Минздрава. То есть "Модерной" начнут прививать с 21 июля.

Принцип действия, эффективность, побочки

Препарат Moderna - это мРНК-вакцина, разработанная одноименной американской фармацевтической кампанией. Разработчики заявили, что ее эффективность против коронавируса 94,1%, а тяжелое течение болезни она предотвращает на 100%. 

Вакцина хранится в виде полузамороженной суспензии при температуре -25... -15 в многодозовых флаконе. Флаконы можно хранить в холодильнике при температуре +2...-8 в течение 30 дней.

Вакцину вводят внутримышечно. Для полного курса нужно получить две дозы с интервалом в 28 дней. Колоть ее можно лицам от 18 лет. 

Список возможных побочек после введения вакцины: повышение температуры, озноб, боль в мышцах, головная боль, покраснение в месте прививки, тошнота. Они должны пройти за 1-3 дня.

Также среди очень редких побочек зафиксировали воспаление сердца - миокардит и перикардит. Чаще у молодых мужчин. В отчете Европейского медицинского регулятора (EMA) говорится, что на 20 миллионов введенных доз Moderna были обнаружены 19 случаев миокардита и 19 перикардита. В результате погибли пять человек. 

Также журнал New England Journal of Medicine писал о случаях кожных воспалений после введений данной вакцины, которые появлялись на восьмой день.

В США, где этой вакциной массово прививают население, сообщают, что ее нельзя вводить при сильной аллергии на элементы препарата. Поскольку этого никто не знает, лучше при аллергии посоветоваться с врачом.

Moderna входит в список одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). В этот перечень входят еще Pfizer, Johnson & Johnson и Vaxzevria (AstraZeneca). 

То есть сертификат о вакцинации "Модерной" теоретически может облегчить въезд в некоторые страны ЕС. Также ее используют в таких странах, как США, Канада, Израиль.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона / Главное за день 16:02 6.10.23 ДБР разоблачило в Одесской области схему по уклонению депутатов от службы Сотрудники ГБР разоблачили преступную схему в Одесском районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки, которая помогала депутатам и их родственникам избежать мобилизации.