Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одессе снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями и корью
12:00 3.10.19
3-10-2019, 12:00

В Одессе снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями и корью

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на прошедшей неделе снизилась на 31,3%, по сравнению с предыдущей неделей.

Всего за минувшую неделю в Одессе зарегистрированы 226 случаев острых кишечных инфекций, из которых 75,2% составили дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет. Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей снизился на 23,8%, среди взрослого населения — на 47,2%, по сравнению с предыдущей неделей.

Согласно факторному анализу, большинство случаев заболеваний связаны с нарушением технологии приготовления и хранения готовых домашних блюд, употреблением немытых овощей и фруктов, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.

С целью проведения мониторинговых исследований на холеру проведено обследование 329-ти больных острыми кишечными инфекциями и исследованы 12 проб из объектов внешней среды — 10 проб морской воды и две пробы лиманной воды. Холерный вибрион не выделен.

На прошедшей неделе корью заболели три одессита, что на пять случаев меньше по сравнению с предыдущей неделей. В числе заболевших — два ребенка и один взрослый.

По данным отчетных форм медучреждений, с начала нынешнего года в Одессе зарегистрированы 779 случаев кори, из которых 42,8% составили дети. Из всех заболевших около 90% не имели ни одной прививки от кори. Медики рекомендуют вакцинировать детей при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 18 проб на санитарно-микробиологические показатели и 14 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.


Источник: http://hrabro.com.ua/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 12:00 25.04.24 В Одессе двое мужчин пытались сжечь строительный магазин Событие произошло в середине марта на улице Маршала Малиновского. Вечером, после закрытия магазина строительных материалов, двое мужчин бросили под роллеты здания бутылку с легковоспламеняющимся веществом, которое они успели поджечь
Новости Одессы и региона 11:30 25.04.24 Некоторые жители Одессы остались без водоснабжения Сегодня, 25 апреля, водоснабжение одесситам будет временно приостановлено в связи с ремонтными работами на водопроводном объекте. Планируется возобновление подачи воды до 16:00, но время завершения работ может изменяться.
Новости Одессы и региона 11:00 25.04.24 В Одесской области мужчина из-за мести сжег автомобиль директора местного дома культуры Мужчина сделал это из-за высказываний в свой адрес: женщина считала, что он якобы разбил плафоны у дома культуры. За совершенное мужчине может грозить до десяти лет лишения свободы.