Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Аккерманскую крепость оценивают для включения в список ЮНЕСКО
17:00 17.10.19
17-10-2019, 17:00

Аккерманскую крепость оценивают для включения в список ЮНЕСКО

Специальная комиссия, в состав которой вошли международные эксперты и представители ЮНЕСКО, сегодня, 14 октября посетили с рабочим визитом Белгород-Днестровскую крепость в Одесской области.
В состав комиссии, созданной при Одесской ОГА, вошли научные сотрудники и историки Украины, а также Республики Польша, в частности заместитель директора Национального Института наследия Польши Мариуш Чуба, директор музея Гданьска Вальдемар Оссовский и другие.

"Мы здесь для того, чтобы посмотреть крепость и определить главную идею – почему именно этот объект заслуживает быть в списке ЮНЕСКО и каким критериям он соответствует. Ведь чтобы попасть в список, нужно соответствовать определенным критериям. С нами не случайно польские коллеги: поскольку на другом конце Европы, в Гданьске, есть примерно такая же крепость, типа река-море, которая защищала когда-Гданьск. Сейчас это музейный объект, директор которого сегодня с нами. Предварительно можно сказать, что у нас уже просматривается этот путь Балтика-Черное море и связь между этими объектами. Это одна из причин, почему мы пригласили поляков – трансграничные объекты имеют больше шансов попасть в список ЮНЕСКО", – рассказал научный сотрудник Государственного историко-архитектурного заповедника в городе Жовква Львовской области Владимир Герич.

По словам ученого, Аккерманская крепость имеет немало преимуществ, среди которых и богатая история, но для того, чтобы внести этот объект в список всемирного наследия, перед членами комиссии стоит непростая задача – не только найти основную идею, но и точно назвать объект и тщательно обдумать необходимую аргументацию, поскольку возможность стать частью наследия ЮНЕСКО может оказаться первой и последней.

Напомним, в апреле текущего года научно-методический совет по вопросам охраны культурного наследия Министерства культуры Украины одобрила заявку по внесению в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО знаменитой Аккерманской крепости.


Источник: https://lotsia.com.ua

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 16:00 17.04.24 Памятник атаману Головатому в Старобазарном сквере закрывают до конца войны Памятник атаману Головатому в Старобазарном сквере обшивают в защитную конструкцию для сохранения культурного наследия — щиты не уберут до окончания военного конфликта.