Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Эколог Вячеслав Михайленко о воде, пляжах и холере в Одессе
12:00 15.06.23
15-06-2023, 12:00

Эколог Вячеслав Михайленко о воде, пляжах и холере в Одессе

Эксперты утверждают, что последствия разрушения Каховской ГЭС Украина и Одесская область, в том числе будут ощущать еще долго. В связи с этим одесситов беспокоит немало вопросов. Безопасно ли употреблять питьевую воду? Угрожает ли нам эпидемия холеры? В конце концов когда можно будет купаться в море?

Об этих и других аспектах катастрофы  Украинская Служба Информации пообщались с доктором философии по экологии, молодым ученым года-2022 Вячеславом Михайленко.

Возможно ли, что у нас будет эпидемия холеры?

Это, пожалуй, главный инфоповод, за который мне прилетело. Потому что в первые дни, когда мы все увидели этот фейк, а все уже знают, что это фейк, я выставил информацию, что вот, на основе ценных данных измерений, я позвонил по телефону в Инфоксводоканал, в украинский научный центр экологии моря, всем знакомым в сфере экологии, чтобы подтвердить или опровергнуть, есть ли холера. И когда я получил исчерпывающую информацию, что холеры в водпроводной воде нет, по состоянию на 7-е, 8-е, 9-е число мы эту информацию выставили в интернет. И началось. Многие говорили: спасибо, что вы опровергли такую ​​информацию. Но были люди, которые прямо отмечали нас под постами: «Вот какой-то паблик распространил, что врач без имени и фамилии сказал, что в Одессе есть холера». Подчеркиваем: это не подтвержденная информация.

В перспективе, возможно, будут развиваться некоторые заболевания. Это очевидно. Этот поток воды и то, что там размывается, это хорошая платформа для развития инфекционных заболеваний. Но! Есть четкая позиция. Следует проверять официальные источники. Есть сайт министерства здравоохранения. Он публикует информацию. Есть государственное учреждение Одесский областной центр контроля заболеваемости МЗ Украины. В фейсбуке – каждый день они публикуют отчет о санитарной ситуации, эпидемиологической, и о радиационных загрязнениях. Можно подписаться на них. На своей странице мы также ретранслируем информацию. Поэтому, пожалуйста, только официальные источники.

А какие действия производятся, чтобы понять, что холеры нет?

Банальный отбор проб. Вчера была опубликована информация, что более 100 отборов проб было осуществлено государственным учреждением, а из них 36, похоже, были на бактериологическое загрязнение. Отбирается по основным пляжам Одессы. Что-то в Суворовском районе, что-то поближе к району Аркадии, и на 16-й Фонтана тоже пляж. Приблизительно, это динамика разлива течения, идущего в море. И все пробы показывают, что такой угрозы пока нет. Лабораторные исследования проводятся ежедневно, регулярно в течение суток.

Такая погода – она для нас сейчас хорошо или плохо?

Это с какой стороны смотреть. То, что был дождь, это плохо. Потому что это – дополнительный пресноводный сток в море. А мы знаем, что в пресной воде лучше размножаются возбудители разных заболеваний. Но как море и вся погода решили противодействовать этой катастрофе, и как подыграть. Потому что, знаете, если вдуматься, именно в тот день, когда начался приток воды в нашу акваторию, море начало так двигаться, так интенсивно перемешиваться, что соленая вода из глубины поступает на берег, а пресная идет на глубину. И температура еще снизилась. Вы помните, уже была тенденция к жаре. А сейчас море интенсивно пытается прибрежную зону как-то заслонить. И при этом снизилась температура. Когда летом у нас было 17-19 градусов? И еще ветры поднялись. Природа пытается противодействовать этой катастрофе. Теперь пора и нам это сделать.

Каким образом? Анализ спутниковых измерений показал, что зона затопления в Херсонской области составляет 555 кв. км, в Николаевской – 58 кв. км. То есть примерно 612 кв. км – это очень много пресной воды.

Это очень многое. Даже есть СМИ, которые публиковали аналогию с крупными городами и даже странами мира, площадь которых соответствует площади затопления. То, что мне запомнилось – около половины Лос-Анджелеса – это зона затопления, которая сейчас наблюдается в Украине. А это вы представляете, какого размера город.

Черное море опресняется уже очень долго. Основная причина – это сброс сточных вод с городских территорий. Поэтому, чтобы уменьшить опреснение моря, которое происходит сейчас, таким катастрофическим путем, мы должны уменьшить идущий в море сток наших сточных вод. Для этого есть два пути. Первое, которое может поддержать каждый одессит, каждый житель области – это меньше потреблять пресную воду. По статистике, больше всего воды тратится на мытье в душе и ванной. Поэтому, уменьшайте напор воды в душе, когда вы намыливаетесь, выключайте воду – это базовые советы по экономии воды. Чистите зубы – выключайте кран. Следите за тем, сколько воды уносите в душе. Стирайте только тогда, когда накопились вещи. Если есть посудомоечная машина, загружайте ее полностью. Можно отказаться от мытья машины.

А что касается специальных служб?

Есть совет. Если мы хотим оперативно помочь Черному морю. У нас сточные воды с северной станции биологической очистки, которая в Суворовском районе, сброс идет сейчас в море. Ранее он совершался в Хаджибейском лимане. Если временно, где-то в месяц, перенаправить сточные воды в лиман – то при таких хороших гидродинамических условиях этого уже может быть достаточно, чтобы ускорить «засоление» прибрежной части Черного моря. Важно отметить, что опреснение в прибрежной части. Не все море опресняется.

Можно ли купаться в море? Помогать ли убирать мусор?

Хочу предостеречь. Мы тоже были с журналистками, снимали сюжет. И мне на глаза попали медицинские стаканы с разными препаратами, и также куча масок, которые вынесло на берег. То есть, кроме санитарно эпидемических загрязнений, еще есть медицинские отходы, которые вынесло с потоком. Мы не знаем, будь то инфекционная больница или нет. И вот просто этот поток отходов опасен, уже не говоря о заминировании, потому что может вынести мину. Просто, вы можете хотеть помочь, но вы не знаете, принесете ли домой возбудителя болезни какой-либо или нет. Поэтому, пока местные власти не дадут официальное разрешение, не дадут перчатки и перчатки, чтобы убирать правильно – старайтесь туда не идти.

Делает ли что-нибудь власть? Кто еще что-то делает, кроме людей?

 Уже пошли экспедиции, только концентрация нефтепродуктов в воде стала превышать норму, уже об этом стало известно. К сожалению, хочется сказать, что широкой публике информация доносится недостаточно эффективно. Если бы власти настроили больший механизм коммуникации – получили результаты и известили – было бы хорошо. Потому что в центре контроля заболеваний количество подписчиков до тысячи, то есть информация есть, но нужно ее распространять. Если наша информация в инфополе будет заходить более оперативно, то и фейкам негде будет развернуться. В этом есть недочет. Научные институты работают сейчас на 200%, медицинские тоже, потому что все готовы. Инфоксводоканал повысил контроль над входной системой, у них есть оборудование, которое может реагировать на эпидемиологическое загрязнение. А вот информирование… Хотелось бы, чтобы люди получали сразу информацию.

У нас появились новые герои – экологи. Медики, военные – конечно, они постоянно трудятся. Коммунальщики восстанавливали электросети. А вот экологи сейчас работают и днем, и ночью. Даже среди моих знакомых есть такие люди. Кто - вдоль Одесского побережья, кто поехал в Николаев, Херсон, чтобы понять, что вообще происходит.

Расскажите о море рыбы

Это – проблема. Она будет касаться больше пресноводных источников, так как море в этом плане более лояльно – большая часть воды. Думаю, что нас не будет постигнуть мор рыбы в море. Это мое личное мнение. Но пресноводные объекты – к сожалению, мы уже видим последствия, и они будут повторяться. Нет предпосылок к тому, чтобы остановить мор рыбы.

Советы для людей, лично от меня: старайтесь сейчас рыбу не покупать. К сожалению, есть очень много недобросовестных людей, которые могут ту мертвую рыбу перенести на рынок. Такие истории уже случались. Если сильно любите рыбу – купите замороженную, привезенную из других стран. Если хотите покупать украинскую, то хотя бы вакуумированный промышленный, потому что на предприятии есть четкие требования, которые должны соблюдаться. Там уже технологический контроль более строгий.

Даже из Днестра?

Даже из Днестра. Мы ведь не можем точно знать, откуда ее взяли.

Воду из крана можно употреблять? Помогает ли кипячение?

Трагедия произошла на Днепре. В водопровод Одессы вода попадает из Днестра. Это два совершенно разных водных объекта, которые сейчас точно не влияют друг на друга. Это доказывают результаты измерений.

Есть мнение, что в эти два года подземный горизонт общий. Но особенности загрязнения подземных вод состоит в том, что туда тяжело проникает бактериологическое загрязнение. И оно, если и доходит туда, очень длинный промежуток времени.

Поэтому есть совет, который помогает предостеречься, быть уверенным в том, что вы потребляете чистую воду и не заболеете: кипятить воду и мыть продукты водой, в качестве которой вы уверены. Поэтому, если у вас на месте стоит фильтр обратный осмос (супер высокая очистка воды), – мойте, не кипятите. Если стоят фильтры, при покупке которых вы видели, что они обеззараживают воду, мойте продукты этой водой. Пить воду из крана, особенно летом, в Одессе никогда нельзя. По меньшей мере, происходит дополнительное хлорирование.

Кстати, есть хороший совет, о котором сейчас не говорят, когда летом повышается хлорирование воды: сейчас все советуют кипятить воду. Когда вы кипятите хлорированную воду, то в этой воде в результате высокой температуры и взаимодействия с хлором образуют диоксины. Это самые опасные химические вещества, которые есть в мире. Для того чтобы себя обезопасить, нужно дать воде 1-2 минуты просто постоять. Хлор очень летучий. Вода постоит и большая часть хлора уйдет в воздух.

После кипячения откройте крышку чайника и также дайте пару уйти, так как остаточные диоксины остаются в паровой фазе. После этого вода будет более или менее безопасной.

К чему эти диоксины могут привести?

Эти диоксины небезопасны в любой концентрации. Обладают свойством к накоплению в организме. Они выводятся из организма в возрасте до 35 лет. Спектр действия очень широк. По меньшей мере – это онкологические заболевания. Но их специфика – это скопление. В наш организм эти вещества постепенно все равно попадают в течение всей жизни. К сожалению, война – это основной источник этих диоксинов, потому что сжигание топлива, которое используется военной техникой, процессы горения объектов инфраструктуры и чего-либо – это уже источники диоксинов. Они мигрируются в тысячи километров. Они обладают способностью к трансграничному переносу. Они мигрируют в соседние страны.

Когда мы разговаривали со специалистами из Швеции, они были очень обеспокоены. Потому что в Украине в результате ракетных ударов, большого количества взлета самолетов эти вещества образуются. Это перспектива загрязнения в принципе глобальной экосистемы. Эти вещества находятся на Северном полюсе.

Что с нашими бюветами и колодцами в Одесской области?

Официальной информации нет. На себя ответственность не возьму. Но есть открытая оговорка – в открытых водоемах и непроверенных источниках воду не брать. В принципе, на мой взгляд, бюветная вода и колодца представляет большую опасность химического загрязнения. Поэтому я бюветную воду из соображений оговорки тоже бы кипятил. Потому что официальной информации о том, что эта вода безопасна – нет. Мне кажется, что и не будет, потому что сейчас не до этого. Специфика бюветной воды состоит в том, что она из природных горизонтов – там нет никакой фильтрации. В принципе, источник воды в колодце, что в бювете, грубо говоря, примерно одинаков.

Вы говорили о беспокойстве Швеции. Поближе к нам Румыния, Болгария. Кто-то уехал на море в другую страну. Безопасно ли это?

Болгария уже ощутила влияние. Есть коллеги из Болгарии, которые говорят, что эти концентрации веществ понемногу уже начинают поступать. Сказать радиус поражения очень тяжело, потому что это зависит от природных условий. Думаю, там все равно можно купаться. Это большой путь в эти страны. У них какая специфика: если будет влияние, то оно будет очень краткосрочным. Они это почувствуют, поймут масштаб крушения, но для их территории это может быть очень временная проблема. Основное влияние будет на нашу страну.

Говорят, такого вообще в Европе не было

18 куб км воды содержались в Каховском водохранилище – этого хватило бы для питьевых нужд всего мира на два года. Если каждый человек будет пить от 1,5 до 4 л воды в день, то этого хватило бы для всего населения мира на 2 года. Ведь есть глобальные цели устойчивого развития – сохранение качества пресной воды и морских экосистем. В Европе тоже дефицит воды. Ведь этот объем потерян.

Утекла пресная вода – она встала и все гниет. Морская вода вернулась загрязненная в море. Затем она перемешалась по всему морю, восстановила свое качество, грубо говоря. Объем воды в море почти не потерян. Вода из Днестра продолжает течь на эту территорию. Мало того, что есть объем водохранилища, да еще и постоянный приток воды, который также теряется, потому что загрязняется.

Можем понять, есть ли какие-нибудь химикаты?

Это сложно оценить. Как в идеальном сценарии должна развиваться ситуация? Во-первых, полная эвакуация людей из затопленных территорий. У меня очень много знакомых волонтеров туда ездят и жители не хотят покидать свои дома. Хочется донести людям информацию: вода не просто уйдет – там будет катастрофическая эпидемиологическая ситуация. Это невозможно предсказать. Но точно известно, что уже сейчас, на третий день, когда волонтеры ходили в этой воде без специального оборудования, когда была царапина – получали инфекцию. Загноение происходило сверхбыстро. Потому уже на третий день вода была опасна. А что будет дальше? Там же испарение. Он будет иметь очень широкий ареал поражения. Поэтому люди, которые оставляют там, еще и удручают эту ситуацию, потому что они становятся переносчиками этих болезней. Возможно, такая информация изменит мнение людей.

Потому что когда начнется зона массового заражения, уже потом вывозить оттуда людей будет опасно. Уже и волонтеров туда будет опасно отправлять. Животных там почти уже не осталось. Птицы туда уже не улетят. Поэтому остались только люди и их домашние питомцы. Их нужно полностью вывести. Во-вторых, туда нужно направить экологов и саперов. Саперы должны дать дорогу ученым, чтобы проанализировать определенные местности, не имеющие интенсивного загрязнения. Затем параллельно может начаться откачка воды. Сейчас уже началась откачка. Но надо понимать, что делать это хаотично тоже небезопасно.

На паре студентам я объяснял. К примеру, у нас есть чашка воды. Есть 500 мл. Если мы насыпим условно 10 г какого-нибудь вещества, то концентрация будет 10 г вещества на 500 мл. Если мы снизим количество воды в чашке, воды будет меньше. Масса вещества будет та же. Значит, концентрация вырастет. Вода станет более загрязнена. Поэтому если откачка нужна для эвакуации людей – это приоритет. Но если это беспорядочное обезвоживание территории, то стоит подумать и совещаться со специалистами.

Что следует делать после того, как все откачают?

Зона карантина на несколько месяцев. У нас, к сожалению, выбрали самое плохое время года – лето. Высокая температура, все эти возбудители будут размножаться.  Важный вопрос: что делать с откаченной водой? Куда сейчас откачивают воду? Она небезопасна. Это ведь распространение радиуса воздействия. Уже потом во время карантина нужно постепенно делить на зоны по интенсивности поражения. В идеале – уже неделю назад международные специалисты должны быть с нами. Нужны и руки, и оборудование. Дайте ученым приборы, которые могли бы фиксировать загрязнения. Дезинфекционные средства для заражения воды можно было бы дать. Можно было бы обеззараживать локально воду.

Своими силами сделать это очень тяжело.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 26.04.24 Незаконные террасы в Одессе демонтируют из-за нарушений и неудобств для горожан Члены исполнительного комитета Одесского горсовета приняли решение о демонтаже четырех летних террас кафе, которые мешают жителям свободно передвигаться по тротуарам.