Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Одессу могут включить в трансевропейский веломаршрут
10:15 21.01.21
21-01-2021, 10:15

Одессу могут включить в трансевропейский веломаршрут

Одесса должна войти в трансевропейский веломаршрут Евровело-6, который соединяет Черное море с Атлантическим океаном. Об этом заявили представители общественной организации «Веловектор» на встрече с руководителем Службы автодорог в Одесской области Дмитрием Рыбалко.

Целью встречи было совместное создание полноценной велосипедной инфраструктуры и развитие велоспорта в Одесской области, - сообщили в Служба автодорог Одесской области.

Накануне Служба автодорог сообщила о планах создания 400 км велодорожек в Одесской области, которые сейчас разрабатываются и начнут реализовываться уже в этом году. Представители «Веловектора» заявили о поддержке этих амбициозных планов и предложили доработать проект с тем, чтобы продлить веломаршрут до границы с Румынией.

Они отметили, что стратегия построения сети 19 веломаршрутов в Европе объединяет 42 страны. Утвержденный, но еще не реализованный, маршрут Евровело-4 проходит через Центральную Европу и доходит до Киева. Маршрут Евровело-6 проходит через Францию, Швейцарию, Германию, Австрию, Словакию, Венгрию, Хорватию, Сербию, Болгарию, Румынию и доходит до границы Украины. Большая часть велодорожек этого маршрута уже функционирует. В Румынии идут проектные работы. Представители «Веловектора» считают, что продолжение этого маршрута по территории области привлечет в регион иностранных туристов.

«Только представьте, какую выгоду это может принести нашему региону и стране в целом», - заявили они.

Также на встрече велосипедисты обратили внимание на то, что велодорожки, которые пройдут по трассам, должны быть отделены от автомобилей и максимально защищены.

 


Рыбалко пообещал учесть замечания и пожелания велосообщества относительно благоустройства сети велосипедных маршрутов и средств, необходимых для удобного и безопасного передвижения велосипедистов. Он сообщил, что создания запланированной сети велодорожек под Одессой нужно ждать несколько лет. А конкретнее можно будет говорить после разработки проектов. Сейчас идет проектирование дорог Т-16-25 и Т-16-47. Если хватит финансирования, работа на этих дорожках должна начаться в первой половине 2021 года.
 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent