Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Мэрия планирует увеличить финансирование программы для людей с инвалидностью
14:48 22.01.21
22-01-2021, 14:48

Мэрия планирует увеличить финансирование программы для людей с инвалидностью

В нынешнем году мэрия планирует увеличить расходы на городскую целевую программу для людей с инвалидностью «Равенство». Вместо 17,7 миллионов гривен потратить намерены 36,4 миллиона. Об этом во время рабочей встречи говорили члены депутатской комиссии мэрии по вопросам соцполитики.

На что конкретно в этом году пойдут дополнительные деньги рассказала директор департамента труда и соцполитики мэрии Елена Китайская. По ее словам, самую большую сумму, 10 миллионов гривен, потратят на продолжение реконструкции школы №75. Сейчас в ней учатся 172 ребенка с особыми потребностями.

Кроме того, среди расходов есть реконструкция специального участка пляжа «Лузановка». Его, судя по всему, хотят сделать более удобным для людей с инвалидностью. На это хотят потратить 5,1 миллиона гривен.  

Еще 300 тысяч гривен хотят заложить на установку электрических подъемников в парадных, где невозможно установить пандусы. В прошлом году город уже установил один такой подъемник в парадной жилого дома.

Немалой статьей расходов станет пополнение щебнем пляжа «Дельфин», где создают дайвинг-центр для инвалидов. Там море «съело» часть берега. На это хотят потратить 1,4 миллиона. 

В нынешнем году чиновники хотят получить 75 тысяч на строительство пандуса на пляже «Курортный». Этот пандус поможет маломобильным группам людей спускаться в воду. Скорее всего, деньги пойдут на составление проектно-сметной документации.      

Сумму в 400 тысяч гривен предложили внести в программу, чтобы отремонтировать детский лагерь «Виктория». Однако, на комиссии решили сперва обратиться в департамент образования и разведать обстановку — будет ли вообще этот лагерь работать в летний сезон 2021.

Кроме того, есть у мэрии планы оборудовать в парке Шевченко детскую площадку и игровой комплекс, доступный для детей с инвалидностью. Цена вопроса — 2 миллиона. Эти деньги планируют снять с реконструкции сквера Мечникова и Алексеевского сквера, по миллиону с каждого. Однако по этому вопросу комиссия к единому знаменателю пока не пришла.

Голосовать за увеличение бюджета «Равенство» исполком будет только в марте.     


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent