В Одессе ремонт отопления в Одесский зоологический парк неожиданно оказался не только про тепло, но и про весьма «творческий» подход к освоению бюджета. Правоохранители сообщили о подозрении двум фигурантам, благодаря которым стоимость работ, судя по всему, грела не только животных, но и чьи-то личные интересы.
Как сообщили в ГУНП в Одесской области, в 2025 году был заключен договор на капитальный ремонт системы отопления и замену котельного оборудования на сумму 4,7 млн грн. Однако в процессе работ цифры, как это иногда бывает, начали «немного» расти.
По версии следствия, схема выглядела достаточно просто:
- директор подрядной компании завышал стоимость материалов;
- увеличивал объемы выполненных работ в отчетах;
- вносил заведомо недостоверные данные в документы.
А чтобы схема выглядела максимально убедительно, свою роль сыграл и инженер технадзора:
- не проверил фактический объем работ;
- не оценил качество выполненного ремонта;
- подписал акты приемки без лишних вопросов.
В результате из бюджета «испарилось» более 2,5 млн грн — сумма, которая могла бы, например, действительно улучшить условия для животных, но выбрала другой маршрут.
Теперь директору фирмы инкриминируют сразу несколько статей, включая завладение средствами в особо крупных размерах и служебный подлог. Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а пока он находится под стражей с возможностью внести внушительный залог.
Инженеру повезло чуть больше: его подозревают в служебной халатности, и он отделался ночным домашним арестом с перспективой до пяти лет лишения свободы.
Следствие продолжается.
12:30
30.03.26
В Одессе завершается отопительный сезон 2025–2026 годов
В Одессе отопительный сезон 2025–2026 годов официально подходит к финалу. Последний день, когда батареи еще будут напоминать о своем существовании, — 31 марта.
11:00
30.03.26
В Одесской области нашли свалку из использованных покрышек
10:30
30.03.26
В Одессе после простоя запустили электротранспорт в тестовом режиме
10:00
30.03.26
В Южном двое мужчин сорвались с обрыва: один погиб
09:30
30.03.26
Где теперь принимают по вопросам социальной защиты в Одессе
09:00
30.03.26
Сводка ГСЧС Одесской области: 13 пожаров и отравление газом за сутки
16:00
27.03.26
В Тузловских лиманах заметили первых дельфинов в этом году
14:00
27.03.26
В Одесской области перевернулся пассажирский микроавтобус
13:00
27.03.26
В Рени будут судить мужчину за гибель работника на предприятии
12:00
27.03.26
Одесская горбольница №1 получила оборудование для нейрохирургии из Румынии
11:30
27.03.26
В Одессе обновили дорожную разметку на ряде улиц
12:00
30.03.26
В Одесской области осудили мужчину за кражи и ножевое ранение
Новости Одессы и региона / Спорт
11:00
27.03.26
ФК Черноморец отмечает 90-летие и объявляет планы развития
В Черноморце решили отметить солидную дату — 90 лет со дня основания.
Новости Одессы и региона
10:00
27.03.26
В Одессе обновят экологическую программу до 2028 года
В Одессе решили, что экология тоже должна уметь адаптироваться — особенно в условиях военного положения и постоянных управленческих реформ.
Новости Одессы и региона
09:30
27.03.26
В апреле изменится расписание электричек из Одессы
В Укрзализныця решили, что апрель — идеальное время для небольшого квеста под названием «угадай, поедет ли твоя электричка».