Ботанический сад Одесского национального университета имени И.И. Мечникова внесен Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины в «Природно-заповедный фонд».
Об этом сообщается на Фейсбук-странице «Новости Одесского университета».
На публичной кадастровой карте Украины появился информационный слой «Природно-заповедный фонд», содержащий информацию о 7108 объектах природно-заповедного фонда общей площадью более 4280000 гектаров.
Раздел на сайте создан с целью сохранения и охраны объектов природно-заповедного фонда, открытия для широкой общественности данных о таких территории и местах их расположения, а также для предоставления возможности государственным кадастровым регистраторам учитывать такую информацию при принятии решения о регистрации земельного участка.
Из объектов Одесской области в этом разделе отмечены 46 объектов: заповедники, парки, заказники, среди которых и «Ботанический сад ОНУ».
На территории сада площадью около 16 гектаров представлены более 3000 видов зеленых насаждений. Сад является учебным подразделением биологического факультета университета, на его базе ежегодно выполняются дипломные и курсовые работы, научные сотрудники сада участвуют в учебном процессе.














