Опыт с попытками продажи Южной исправительной колонией №51 показал, что инвесторов, в первую очередь, интересует земля, и оформленное право пользование ей очень облегчает жизнь будущему покупателю. В связи с этим в Одесской ОГА перед продажей госсобственности решили озаботиться и оформлением земли – в надежде, что это повысит вероятность продаж госсобственности.
Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя Одесской ОГА Олег Муратов.
Сейчас на продажу выставляются объекты недвижимости, но как показывает практика, они мало интересуют покупателей: в первую очередь им куда интересней сам участок и то, насколько он оформлен. Поэтому для продажи госсобственности в ОГА будут готовить предприватизационные документы. Первый комплексный кейс, возможно, подготовят для продажи бывшего лагеря в Сергеевке.
Очень важно, как мы это «упакуем». Мы понимаем, что частному инвестору придется иметь дело с органами местного самоуправления, где разные позиции депутатов.
У нас есть ряд возможностей касательно распоряжения землями госсобственности. Поэтому будем готовить пакеты документов. Возможно, уже даже для лагеря в Сергеевке – если не удастся продать (но думаю, что удастся), быстренько займемся оформлением земельного участка. Потом уже выставим на продажу вместе с земельным участком, – рассказал Олег Муратов.
В свою очередь, руководитель одесского филиала Фонда Госимущества Александр Славский напомнил, что уже 6 августа стартует аукцион по продаже колонии №51, стартовая цена которой составляет все еще 223 млн грн.
Для продажи общую территорию разделили на три участка – колонии теперь принадлежит 4,8 га. На этот участок и сможет претендовать будущий инвестор после покупки. Процедуру разделения земли провели специально для того, чтобы упростить будущему владельцу вопрос землепользования.
17:00
3.12.25
В Одессе нашли тело 22-летней девушки возле многоэтажки на Марсельской
Сегодня, 3 декабря, в одном из дворов на улице Марсельской в Одессе обнаружили тело 22-летней девушки.
14:00
3.12.25
В Одесской области завершили расследование покушения на убийство топором
12:30
3.12.25
В приложении «Укрзализныця» появились бесплатные билеты
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
11:00
3.12.25
В Одессе граждане помогли полиции задержать мужчину, пытавшегося угнать авто
10:30
3.12.25
В Одессе объявили третий тендер на ремонт детской поликлиники №6
10:00
3.12.25
Масштабная авария на Одесской ТЭЦ: ремонт подходит к концу, обещан перерасчёт
09:30
3.12.25
Спасатели Одесской области отчитались о 21 чрезвычайном событии за сутки
09:00
3.12.25
Отключения света в Одессе 3 декабря: обновлённые графики от ДТЭК
18:00
2.12.25
Под Одессой продали заброшенную базу отдыха за 22 миллиона
15:00
2.12.25
В Одессе уволен глава Пересыпской администрации
15:00
3.12.25
В Одесской области мужчина поджег квартиру бывшей жены из-за спора об имуществе
Новости Одессы и региона
14:00
2.12.25
В Одессе гостиничный комплекс обязали вернуть городу более 2,8 млн грн
В Одессе фирму-владельца крупного гостиничного комплекса обязали вернуть в городской бюджет более 2,8 млн гривен, которые предприятие незаконно удерживало в течение нескольких лет.
Новости Одессы и региона
13:00
2.12.25
Одесский лицей №121 временно закрыт из-за аварийного состояния здания
Одесский лицей № 121 временно прекращает свою работу из-за аварийного состояния здания.
Новости Одессы и региона
12:00
2.12.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
Департамент городского хозяйства Одесского городского совета сообщает о проведении масштабных работ по благоустройству дорог и тротуаров в городе.