Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Мошенники в Одессе требуют деньги с больных коронавирусом
11:30 4.11.21
4-11-2021, 11:30

Мошенники в Одессе требуют деньги с больных коронавирусом

Аферисты звонят больным коронавирусом и требуют оплатить помощь, которую те получили от благотворительного фонда "Корпорация монстров". Кроме этого, злоумышленники требуют вернуть кислород.

Таких звонков уже было несколько и после них пациентам сбрасывали номер карты, куда нужно присылать средства. Об этом рассказала глава фонда Екатерина Ножевникова.

По словам женщины, чем больше "обращений" к подопечным фонда было, тем меньше это казалось смешным. Сначала людям звонили и просили немедленно вернуть кислород. Мол, уже "слишком долго пользуетесь".

При этом аферисты представлялись членами фонда. На один из их номеров пытались позвонить, однако его владелец на контакт не пошел. А остальные 2 номера, с которых звонили, были скрытыми. Какова была мотивация этих людей, остается лишь догадываться.

Требовали оплатить помощь

Уже 3 ноября двоим подопечным фонда позвонили и начали требовать деньги. Злоумышленники говорили прислать оплату услуг фонда – 5 тысяч гривен. После этого прислали номер карты, куда хотели получить эти средства.

Также за неделю до этого звонили одной из дарительниц фонда. В этом случае вообще представились Екатериной Ножевниковой и просили 15 тысяч гривен. Это объяснили срочным сбором средств.

Призывают быть осмотрительными

Волонтер отметила, что не знает, откуда злоумышленники берут номера из закрытой базы фонда. Также она попросила никому не перечислять средства.

Еще раз сообщаю, что кислород фонд предоставляет бесплатно, и никто не может у вас требовать деньги. Это прописано в договоре, который подписывает каждый пациент!– написала Ножевникова.

Также она добавила, что все финансовые сборы проводятся исключительно в сети и на счета фонда. Поэтому не нужно переводить средства на номера карт, которые присылают.



Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent