На днях мэр Одессы Геннадий Труханов разразился шквалом критики на известный в городе благотворительный фонд «Корпорация Монстров». В частности за бесплатную временную передачу одесситам, которые больны COVID-19 кислородных концентраторов.
Об этом пишет Telegram-канал «Соборка»
«На днях стало известно, что на известный в Одессе (и за ее пределами) благотворительный фонд «Корпорация Монстров» решили «наехать». То ли мэру Одессы кто-то «настучал», то ли им таки сильно завидуют — пока не ясно.» - сообщает канал.
«Суть вот в чем. В фонде закупили около 700 (вы только вдумайтесь в саму цифру!) кислородных концентраторов за деньги меценатов для бесплатного использования одесситами, чьи родственники болеют Covid-19 и нуждаются в кислородной терапии.
В то время как в больницах Одессы медики жаловались на недостаток концентраторов, в «Корпорации Монстров» этот вопрос довольно быстро решили.
За что им ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Сколько жизней они реально спасли своими добрыми делами не знает никто.
Но вот нашлись «порядочные люди», которые сейчас начинают информационный прессинг на руководство фонда.
Возможной причиной критики БФ «Корпорация Монстров» со стороны мэра города Геннадия Труханова, по мнению канала, является ситуация с комиссией. Напомним, что недавно Одессу посетила с проверкой депутатская комиссия из Киева, которая приехала проинспектировать больницы.
«К слову сказать, не так давно в город пожаловали проверяющие из Киева. Их цель — осмотр одесских и областных больниц на предмет пустых коек. Делегаты комиссии просто «покрутились» в Одессе, сделали видимость работы, дали несколько «особо ценных указаний» и уехали. Никакого детального изучения вопроса не последовало. Естественно в Одесскую область они тоже не поехали. Просто пожурили руководство города и области и начальников железнодорожной больницы. И все.
Но киевлян таки ждал сюрприз. Депутатская комиссия не ожидала, что к ним по телефону подключится Катерина Ножевникова, которая рассказала, что на самом деле происходит в Одессе с койками, кислородом и концентраторами. Комиссия на ее заявления не отреагировала. Тогда Ножевникова усомнилась в эффективности работы киевской комиссии. Причем сделала это гласно.»
А теперь вернемся к ее «доброжелателям». В мэрии вдруг «сильно озаботились» здоровьем одесситов. И посчитали, что концентраторы от Корпорации Монстров» сильно вредят одесситам. То есть на полном серьезе вместо благодарности за помощь в такое критическое время и за самоотверженный труд, городские власти косвенно обвиняют фонд в диверсии. Мол, концентраторы берут все кому не лень и без показаний медиков, и без всяких направлений, и без документов и т.д.
Цитируем заявление Генадия Труханова:
«Я прошу вас и ваш департамент, всех ответственных руководителей, взять под контроль обеспечение всех, кто нуждается в этом, кислородными концентраторами, — обратился мэр к руководителю горздрава Елене Якименко в ходе заседания оперативного штаба Одесского горсовета. — Чтобы это было под наблюдением медработников.
Потому что это очень важный вопрос, мы с вами его обговаривали. Не так, что пациент сам себе прописал, где-то взял концентратор и дышит. Нужно, чтобы было под наблюдением врачей. Потому что когда человек начинает дышать при помощи кислородного концентратора, некоторые время складывается впечатление, что стало легче, болезнь отошла, но потом мы наблюдаем совсем другую картину».
Реакция Екатерины Ножевниковой : «От имени фонда Официально сообщаю: Каждый пациент, который получает кислородный концентратор заключает с нами :
Договор.
Акт приема передачи
заявление (с описанием ситуации)
расписка в получении благотворительной Помощи, паспорт, код и … НАЗНАЧЕНИЕ лечащего врача или выписку из стационара!»
18:00
16.03.26
В Одессе ищут миллиарды на защиту инфраструктуры и новые укрытия
Одессе снова понадобились деньги. Причём не просто деньги, а весьма солидная сумма — более 7 млрд грн для защиты инфраструктуры Одессы.
16:00
16.03.26
Масляные пятна в Днестре: в Одесской области проверяют качество воды
15:00
16.03.26
В Одесской области за два месяца собрали почти 1,8 млрд гривен НДС
13:00
16.03.26
На молдавской таможне остановили два грузовика с незадекларированной одеждой
12:30
16.03.26
Суд вынес приговор женщине за попытку вывезти наркотики через «Орловку»
11:30
16.03.26
После шторма побережье у Тузловских лиманов усыпало тысячами моллюсков
11:00
16.03.26
Смертельное ДТП в Одессе: мусоровоз насмерть сбил пешехода
10:30
16.03.26
Водителей предупредили о ремонте на Тираспольском шоссе
10:00
16.03.26
В Одессе продолжается ремонт дорог: список улиц
09:30
16.03.26
В Одессе на два дня отключат газ: опубликован список улиц
09:00
16.03.26
Пятница, 13-е, не простила: пьяный водитель устроил смертельное ДТП и сбежал
17:00
16.03.26
В Болграде начнут строить энергопарк с солнечной электростанцией
Новости Одессы и региона
17:00
13.03.26
В Одессе разоблачили группу вымогателей, которые требовали деньги за «несуществующие долги»
В Одессе правоохранители разоблачили группу молодых людей, которые решили, что самый простой способ заработать — это убедить окружающих, что они кому-то что-то должны.
Новости Одессы и региона
16:00
13.03.26
В Одесской области снова горит сухая трава: за неделю зафиксировали 26 пожаров
Погода в Одесской области только начинает радовать первыми теплыми днями, но вместе с солнцем традиционно появляется и другая «весенняя традиция» — пожары сухой травы в Одесской области.
Новости Одессы и региона
15:00
13.03.26
Днестр мелеет: жителей Одесской области просят экономить воду
В Одесской области снова заговорили о воде — точнее, о её заметном уменьшении.